Поиск

Как выбрать моторное масло? Советы экспертов

268 0

Срок эксплуатации двигателя во многом зависит от качества моторного масла. Данный расходный материал используется для смазки механизмов двигателя и их защиты от коррозии. Поэтому к выбору моторного масла следует подходить с максимальной ответственностью. Использование некачественных смазывающих жидкостей может привести к поломке двигателя и необходимости его замены. Стоит отметить, что тут большой выбор моторных масел представлен по доступным ценам.

При подборе моторного масла эксперты рекомендуют обращать внимание на наличие допуска и тип масла.

Наличие допуска

Все моторные масла имеют различное воздействие на работу двигателя. Поэтому перед покупкой этого расходного материала нужно предварительно изучить имеющуюся техническую документацию. Всю необходимую информацию можно найти в руководстве по эксплуатации авто. В частности, нужно обратить внимание на характеристики, которым должно соответствовать масло. Данную информацию необходимо сравнить со сведениями, указанными на этикетке.

Также нужно обратить внимание на наличие сертификатов. Качественное масло должно быть сертифицировано. В таком случае можно быть уверенным в том, что данная рабочая жидкость прошла все необходимые тесты, подтвердившие ее качество.

Тип масла

Любой автомобилист должен знать, что существует 3 типа масла:

  • синтетическое;
  • полусинтетическое;
  • минеральное.

Наилучшими характеристиками обладает синтетическое масло, для производства которого применяются переработанные и предварительно очищенные нефтепродукты. Такая смазывающая жидкость подходит для любого типа мотора. Она отличается стойкостью к окислению, стабильной вязкостью при любой температуре и возможностью применения в непростых условиях эксплуатации. К тому же синтетические масла отличаются великолепной проникающей способностью. За счет этого обеспечивается замедление износа мотора и упрощение холодного запуска.

Нет сомнений в том, что любой ответственный автовладелец выбирал бы именно синтетические масла. Но есть одно «но» — высокая стоимость такого продукта. Поэтому не менее популярной считается полусинтетика. Для ее производства смешивается минеральная и синтетическая основа. В состав полусинтетики также входят качественные присадки. Она отличается достаточной стойкостью к окислению и способностью замедлять износ мотора. При этом полусинтетика плохо переносит экстремальные условия эксплуатации.

Что касается минерального масла, то его в основном используют на авто с карбюраторным мотором. Его преимуществами считаются неплохие смазывающие качества и доступная стоимость. При этом у минеральных смазывающих жидкостей есть значительный минус. Их вязкость существенно увеличивается при наступлении холодов. Поэтому при использовании данного расходного материала существенно затрудняется холодный пуск мотора. К тому же при применении минерального масла можно наблюдать ускорение износа деталей двигателя.

Комментарии
comments powered by HyperComments