Поиск

Как изготавливают картонную упаковку

845 0

Изготовленная из картона упаковка обладает целым рядом достоинств, включая доступную стоимость, разнообразие типоразмеров, высокую прочность и легкость утилизации. Именно этими преимуществами объясняется ее широкое распространение во многих отраслях экономики. Такую тару делают из гофрокартона.

Изготовление гофрокартона

Изготовление картонной упаковки начинается с создания листов гофрокартона. Они состоят из двух-семи слоев бумаги, чередующихся с тонким картоном. Процесс создания гофрокартона включает в себя следующие стадии:

  • Подготовка сырья. При использовании рулонов готового картона их выдерживают при температуре +15 градусов в течение 24 часов, а затем фиксируют на прекондиционере. При использовании макулатуры ее измельчают мельницей, удаляя жесткие волокна при помощи специального оборудования. Полученную массу с использованием клея и крахмала сгущают в композиционном бассейне и закачивают насосом на раскаточное устройство. При прохождении бумаги через тамбурные валы она становится гладкой, а потом нарезается по установленным характеристикам.
  • Увлажнение паром и прогревание картона. Эти процедуры делают материал пластичным без снижения прочности.
  • Гофрирование. Лист картона под воздействием валов образует гармошку. Далее на фигурный пласт наносится клеевая пленка, а затем он запечатывается в пространстве между двумя листами ровного картона.
  • Формирование требуемого числа слоев.
  • Высушивание. В ходе этого процесса избыток влаги удаляется, а клеящий состав стабилизируется.

Формирование короба

Гофрированный картон разрезается и поступает на участок изготовления коробов. Из него изготавливают контейнеры, лотки, ящики и прочие разновидности упаковки. Для этого производятся следующие операции:

  • Печать. Лицевой топлайнер покрывается требуемыми рисунками. Как вариант, возможно его сплошное окрашивание.
  • Декоративная отделка. Помимо повышения внешней привлекательности тиснение фольгой, покрытие пленкой и лаком улучшают эксплуатационные свойства тары.
  • Штанцевание. В ходе данной процедуры на упаковке появляются отверстия, перемычки и загибы, требуемые для придания ей желаемой формы.
  • Сборка. Она выполняется вручную или при помощи фальцевально-склеивающего оборудования.

Одни производители картонной упаковки изготавливают ее из готового сырья, покупаемого у фабрик или оптовиков, другие используют собственное сырье. От схем организации производственного процесса во многом зависит стоимость тары одинаковых размеров и качества.

Комментарии
comments powered by HyperComments