Поиск

Франция готова вложиться в развитие Северного Кавказа

489 0

Франция готова вложиться в развитие Северного КавказаВ четверг президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Никола Саркози подпишут меморандум о совместном развитии Северного Кавказа, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на правительственного чиновника и члена российской делегации. Информацию о переговорах между главами государств газете подтвердил помощник президента Сергей Приходько.

В проекте соглашения речь идет об активизации экономики всего региона, в том числе и морских курортов на Черном и Каспийском морях. Французская сторона готова предложить России опыт строительства горнолыжных и морских курортов и управления ими, помочь с нормативно-правовой базой, успешной бизнес-моделью, стратегией маркетинга и сбыта. Предполагаются и конкретные партнерские отношения между официальными структурами и российско-французскими операторами. Caisse des Depots и ОАО «Курорты Северного Кавказа» поручено привлечь российских и французских участников, пишет газета.

Кавказский кластер, согласно меморандуму, должен получить господдержку на высшем уровне: он войдет в число приоритетных тем стратегического партнерства, межправительственной комиссии и совета по экономическим и торговым вопросам.

По словам председателя совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова, сейчас обсуждается вариант, что Франция предоставит инвестиции, а Россия – государственные гарантии под них. Французские компании будут строить гостиницы, внутреннюю инфраструктуру, поставлять и устанавливать горнолыжное оборудование. Но куда конкретно пойдут деньги и в каком количестве, будет решать совет директоров СП.

По его словам, французы готовы вложить живые деньги «при наличии гарантий безопасности и от форс-мажоров». Чиновник из администрации президента, близкий к переговорам, подтвердил «Ведомостям», что самое главное требование французских компаний – предоставить гарантии возврата инвестиций на случай форс-мажорных обстоятельств (терактов, боевых действий и т. п.)

Комментарии
comments powered by HyperComments