Поиск

Выбор мягкой мебели – 10 основных моментов

555 0

Основная часть интерьера в домах – это мебель. Она подчёркивает нашу индивидуальность, и к ее выбору необходимо подходить серьёзно и обдуманно. Кроме того, мягкая мебель приобретается не на год-два, а как минимум лет на пять, поэтому она должна быть не только красивой, но и практичной. Вопреки распространённому мнению, дешёвая мягкая мебель не всегда отличается плохим качеством. Представляем вам десять советов, которые помогут выбрать качественную и недорогую мебель.

1 Прежде чем покупать мягкую мебель необходимо сделать замеры. Начертите от руки или в специальной программе план помещения с его размерами. Учтите расстояния от окна и входной двери. Определите места, где должна встать ваша мебель и отметьте их на плане.
2 В магазине измерьте приглянувшуюся мебель рулеткой, а именно ее длину и ширину. Необходимо быть точно уверенным, что выбранный диван или кресло поместятся в отведённое им место. Сверяйтесь с планом.

Выбор мягкой мебели – 10 основных моментов

3 Обратите внимание на каркас мебели. Для его изготовления применяют древесину и металл. Для дорогой мебели используется твёрдая древесина – берёза, дуб, бук. Более дешёвая мебель скрывает в себе каркас из мягкой древесину – сосну или ёлку. Уважающий себя производитель в обоих случаях использует только хорошо просушенную древесину.
4 Механизмы являются главной частью диванов, позволяя им трансформироваться в кровать и обратно. На сегодняшний день существует множество различных механизмов, и выбор того или иного зависит от того, как часто вы планируете им пользоваться – изредка, принимая гостей или ежедневно. В качественном механизме все его части металлические, а его работа – легка и бесшумна.

5 Наполнители для дивана или кресла – это современный пенополиуретан и архаичные пружинные блоки и поролон. При выборе мягкой мебели необходимо учитывать плотность материала – чем она выше, тем дольше мягкая мебель прослужит вам.
6 Ткань обивки.
Чаще всего используется флок, жаккард, шенилл, кожа и другие. Кроме расцветки и рисунка необходимо учитывать еще и такие свойства:
экологичность;
простота ухода;
плотность и устойчивость к истиранию;
цветоустойчивость;
огнеустойчивость.

Выбор мягкой мебели – 10 основных моментов

7 Качество сборки и материала. В выбранной мягкой мебели ничего не должно раздражать. Осмотрите ее со всех сторон. Обратите внимание на скрип дивана или кресла, когда на него садится человек, трудно и шумно работающий механизм дивана, кривые строчки, складки и морщины на ткани, плохо забитые стежки пистолетных скоб, неприятный запах от мебели.
8 Удобство. На выбранной мебели должно быть удобно сидеть или лежать. Кроме того важна функциональность – подлокотники, бельевые ящики, полочки.

9 Доставка и сборка. Мягкую мебель недостаточно купить, ее еще необходимо привести домой и собрать. Для удобства доставки диваны и кресла часто привозят в разобранном виде. В сборке мебели своими руками нет ничего сложного, но если магазин предоставляет такую услугу, это станет неоспоримым преимуществом.
10 Гарантия. При покупке мебели в договоре должен быть прописан гарантийный срок, не менее одного года.

Узнать подробнее о мягкой мебели

Комментарии
comments powered by HyperComments