Поиск

Алкоголь в пластиковых бутылках будет запрещен

658 0

10 июня в последнем чтении был принят законопроект, налагающий запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках объемом от полутора литров.
Напомним, рассматривать законопроект Госдума начала еще в 2014 году, тогда речь шла о запрете продажи алкоголя в пластике с содержанием спирта не более 6 %.

Однако, как пояснил глава думского комитета по экономике Анатолий Аксаков, требования закона коснутся всей алкогольной продукции без исключения. Такая мера, по мнению чиновника, была предпринята для избежания умышленной «подгонки» сведений о продукции под разрешенные градусы.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что минимальное употребление алкогольных напитков увеличивает здоровье нации.
В магазинах полтора литровые пластиковые бутылки с пивом должны исчезнуть с полок с 1 июля 2017 года.

За нарушение закона предусмотрены штрафы, которые существенно облегчат карман: для должностных лиц 100-200 тысяч рублей, для организаций наказание может достигнуть полумиллиона.

Новому закону активно воспротивились пивовары, заявившие, что принятие законопроекта будет равносильно запрету производства и реализации пива в ПЭТ-бутылках.

Некоторые из них напрямую связывают кризис в пивоваренной области с изменениями в государственном регулировании данной отрасли. Послы Нидерландов, Бельгии и Дании обратились с защитой четырех пивоваренных компаний, утверждая, что в связи с запретом упадут инвестиции в экономику РФ.

Комментарии
comments powered by HyperComments