Поиск

СК РФ завершил расследование уголовного дела об убийстве Немцова

500 0

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова.

Расследование по пяти фигурантам дела об убийстве политика завершено, материалы направлены для утверждения обвинительного заключения.

убийство оппозиционного политика произошло 27 февраля 2015 года около 23 часов. Оно было совершено группой из 5 лиц: Бесланом Шавановым, Зауром Дадаевым, Анзором и Шадидом Губашевым, Хамзатом Бахаевым. Преступление было спланировано заранее. «Участники группы тщательно готовились к совершению убийства: изучали образ жизни Немцова, места его проживания и частого пребывания, вели скрытое наблюдение за ним и, исходя из этого, выбирали способ и место нападения, необходимое соответствующее оружие, транспорт, средства связи. Определяли способы и маршруты отхода с места преступления», — говорится в сообщении.

Убийцы настигли свою жертву на мосту, где не менее шести раз выстрелили в Немцова.

В ходе расследования обвиняемы заявили, что убийство политика совершенно ими по религиозным мотивам, так как потерпевший одобрил публикацию о пророке Мухаммеде во французском журнале Charlie Hebdo в январе 2015 года.

Однако собранные доказательства говорят о том, что подготовка убийства началась еще в сентябре 2014 года. Именно тогда Руслан Мухудинов и иные лица предложили убийцам не менее 15 млн рублей.

Комментарии
comments powered by HyperComments