Поиск

В Абхазии в преддверии референдума накалена обстановка

521 0

5 июля в Абхазии прошел митинг оппозиции против референдума о проведении досрочных выборов президента.

Сообщается, что митингующие требовали от президента Абхазии Рауля Хаджимбы перенести досрочные выборы в связи с тем, что власть не обеспечила свободного волеизъявления граждан. Участники акции предложили организовать выборы осенью, а не 10 июля.

Также протестующие попытались взять штурмом здание министерства внутренних дел. Они выступали за отставку министра Леонида Дзапшба, который, по их мнению, допустил ухудшение криминогенной ситуации в стране и мог помешать справедливому проведению плебисцита.

Митингующие собрались у здания министерства, вызывая главу ведомства выйти к ним. После они попытались штурмовать здание МВД, сломали ворота, бросили «коктейль Молотова». Силовики попытались унять разгневанную толпу, стало известно и применении огнестрельного оружия. «В общей сложности ночью поступили 19 человек, 17 в Республиканскую больницу и двое в городскую. Всем оказана первая помощь. Сейчас в больнице остались семь человек, их состояние стабильное. Среди них есть с огнестрельным ранением, с ушибами и с сотрясением головного мозга», — сообщил в среду глава Минздрава Андзор Гоов.
В Абхазии в преддверии референдума накалена обстановка

Президент Абхазии отреагировал на проходящие митинги и назвал все происходящее попыткой дестабилизировать обстановку.

Он также уточнил, что все силы направлены на то, чтобы не допустить осложнения ситуации в стране. «Работа соответствующих, в том числе и силовых структур направлена на то, чтобы не допустить осложнения ситуации в республике, чтобы действия оппозиции не выходили за рамки наших законов», — сказал президент Абхазии.

В Кремле сообщили, что следят за событиями, происходящими в Абхазии и выразили надежду на то, что ситуация в республике будет налажена.
«Безусловно, ситуация в Абхазии остается в поле внимания, и в Кремле весьма пристально наблюдают за тем, что там происходит. Мы желаем, хотели бы видеть Абхазию, безусловно, стабильным, развивающимся государством, граничащим с Российской Федерацией. И надеемся, что все вопросы будут решаться исключительно в ходе политических дебатов и конституционным путем», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Комментарии
comments powered by HyperComments