Поиск

Украина отложила выбор города для проведения конкурса «Евровидение-2017»

405 0

На Украине перенесли на неопределенный срок выбор города, в котором пройдет песенный конкурс «Евровидение-2017», сообщил журналистам министр культуры страны Евгений Нищук.

Ожидалось, что организационный комитет определит место проведения конкурса в среду. В финал вышли Киев, Днепр (бывший Днепропетровск) и Львов. При сопоставлении заявок, которые презентовали города, наиболее реальным претендентом считается столица страны.

«Сегодня не будет определен город, возникли затруднения финансового характера, определенных гарантий», — сказал Нищук.

По словам чиновника, место для конкурса определят, когда будет проведена окончательная работа», рекомендованная Европейским вещательным союзом (EBU).

Сначала организаторы долго не могли определиться с площадкой для конкурса — сначала планировали провести его в международном выставочном центре на левом берегу Днепра, но позднее выбор пал на Дворец спорта в центре Киева. Впоследствии организаторов обвинили в хищении государственных средств.

О деньгах

Украина надеется уложиться в 10 миллионов при подготовке к проведению конкурса. Об этом зачвила советник министра инфраструктуры страны Яаника Мерило.

При этом чиновница не уточнила, какую именно валюту она имела в виду. «… Можно сделать «Евровидение» как Азербайджан, за крайне большие деньги — около 50 миллионов долларов, а можно сделать как Эстония — примерно за 8 миллионов евро. И все понимают, что в наших условиях более аскетичное «Евровидение» было бы лучше. Мы думаем, что уложиться в 10 миллионов реально…» — сказала Мерило.

Власти рассчитывают, что «финансовая нагрузка «Евровидения» ляжет на «спонсоров и доноров из стран-участниц».

Ранее замглавы Минфина России Сергей Сторчак сообщил, что Россия не будет предоставлять Украине кредит на проведение мероприятия.

Комментарии
comments powered by HyperComments