Поиск

Муфтий Северного Кавказа одобрил женское обрезание

479 0

В среду днем председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил, что нужно делать женское обрезание для устранения разврата на Земле.

«Необходимо снизить сексуальность женщин. Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше», — заявил Исмаил Бердиев.

Подобное заявление было сделано после обнародования данных о распространении практики обрезания малолетних девочек в ряде районов Дагестана.

Однако после данного высказывания посыпались сотни возмущенных комментариев в социальных сетях. Муфтий попытался оправдаться, сказав, что он затронул лишь проблему «разврата» с которой нужно что-то делать. Он заявил что в его словах не было призыва обрезать женщин: «это не предписывает ислам, и это просто невозможно».

«В комментарии я сказал, что для того, чтобы они (женщины.—“Оперативные вести”) стали бы поспокойнее, это было бы хорошо. Но я знаю, что этого не будет никогда, и поэтому это просто так я сказал»,— уточнил муфтий.

Женское обрезание — хирургическая операция, которой подвергаются девочки преимущественно в странах Африки (в частности, до 80% женщин в Египте, Судане, Эфиопии, Эритреи, Сомали и Мали). Число женщин, подвергшихся обрезанию, по некоторым оценкам, достигает 140 млн человек. Последствия операций связаны со снижением чувствительности и сексуального влечения. Процедуре, как правило, подвергаются девочки в возрасте от 4 до 12 лет. Хирургическое вмешательство производится вне медицинского стационара, зачастую приводит к кровопотере, инфекциям и смерти.

Комментарии
comments powered by HyperComments