Поиск

Киев намерен взыскать с «Газпрома» 3 млрд долларов

427 0

Украинский антимонопольный комитет собирается подать иск в отношении «Газпрома» о взыскании трех миллиардов долларов.

Глава антимонопольного комитета Юрий Тереньтев не уточнил дату подачи иска. Однако стало известно, что планируется подать заявление в суд после того, как «исчерпает все юридические возможности для обжалования штрафа».

«Решение антимонопольного комитета о штрафе «Газпрому» подлежит выполнению, если решение не выполнено добровольно, будет обращение в суд», — сказал Терентьев.

Он также добавил, что существуют проблемы с взысканием трех миллиардов, так как активы «Газпрома» находятся вне территории Украины.

Напомним, что в июле Высший хозяйственный суд Украины отклонил жалобу «Газпрома» на постановление Антимонопольного комитета страны о выплате трех миллиардов долларов.

В прошлом году началось расследование против «Газпрома». В итоге Антимонопольное ведомство наложило штраф на компанию за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по транзиту природного газа на территории страны.

Суть нарушения, по мнению АМКУ, заключается в бездействии «Газпрома» в плане обеспечения транзита газа по территории Украины «на обоснованных условиях».

Комментарии
comments powered by HyperComments