Поиск

Мужчина во время селфи сорвался с 70-метровой высоты и остался жив

491 0

В горах Шатойского района Чечни спасатели сняли со склона 36-летнего мужчину, упавшего в 70-метровую пропасть во время селфи, который выжил благодаря тому, что зацепился за камень за 40 метров до дна ущелья, сообщает региональное управление МЧС.

«Мужчина вместе с другом остановился запечатлеть на камеру телефона живописный вид, во время селфи он подошел слишком близко к краю обрыва, поскользнулся и упал вниз. Прокатившись по склону около 30 метров, ему удалось зацепиться за небольшой камень. От бурных вод Аргуна его отделяли 40 метров», — рассказали в ведомстве.

Состояние пострадавшего удовлетворительное, спасательная операция длилась чуть более получаса.

«Сотрудники аварийно-спасательного отряда республики спустились вниз, оценили транспортабельность пострадавшего и, подняв его на поверхность с помощью альпинистского снаряжения, передали бригаде скорой помощи», — отмечает МЧС.

В ведомстве отметили, что спасатели оперативно помогли пострадавшему, поскольку находились в нескольких минутах езды от места происшествия.

Неопытные туристы в Чечне нередко попадают в опасные ситуации в горах из-за своей неосторожности. По данным МЧС, с начала года в республике зарегистрированы четыре случая падения в пропасть, один – со смертельным исходом.

Так, в начале мая вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Адлан Вараев погиб при падении в ущелье в горах Чечни, когда фотографировал горный ландшафт. Поиски тела спортсмена, которого унесло течением бурной реки Аргун, велись больше месяца.

С началом летнего периода в горах Чечни, пользующихся популярностью у туристов, выставлены посты спасателей. Это позволяет им в считаные минуты прибыть на помощь в трудных условиях. В начале июля работники МЧС спасли жизнь девятилетнему мальчику, упавшему в 170-метровую пропасть, который сумел зацепиться за куст, не долетев до земли 90 метров.

Комментарии
comments powered by HyperComments