Поиск

Япония выплатила кореянкам 1 млрд йен за насилие в период войны

447 0

Правительство Японии завершило процесс выплаты одного миллиарда иен (около 9,8 миллиона долларов) Южной Корее в фонд помощи жертвам сексуального насилия над кореянками в годы Второй мировой войны, сообщило в среду агентство Киодо со ссылкой на источник в японском правительстве.

По данным агентства, каждая из оставшихся в живых невольниц японских борделей получит по 10 миллионов иен (около 9,8 тысячи долларов), остальное пойдет в фонд помощи родственникам умерших.

Япония считает, что тем самым закрыла вопрос о компенсациях за использование кореянок в военных борделях для японских солдат. Договоренность об этом была достигнута в конце прошлого года на уровне министров иностранных дел. В сделке были заинтересованы США, которым необходимо устранить разногласия между их ближайшими союзниками в Северо-Восточной Азии для укрепления трехстороннего военного «альянса».

Как сообщалось ранее, сами кореянки и родственники тех, кого уже нет в живых, остались недовольны сделкой Токио и Сеула, поскольку их мнения никто не спрашивал. Кроме того, неясно, как быть с компенсацией тем, кто мог остаться на территории КНДР.

По опубликованным ранее данным южнокорейских властей, около 200 тысяч женщин, главным образом кореянок, попали в рабство японских солдат. И если в 2007 году оставалось в живых 120 из этих женщин, то в настоящее время — только 47, а их средний возраст составляет 90 лет.

Комментарии
comments powered by HyperComments