Поиск

Абэ предложил Путину поставить точку в отношении Курил

478 0

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что нужно поставить точку в «ненормальной ситуации», которая сложилась из-за отсутствия мирного договора между Японией и Россией.

Синдзо Абэ предлагает президенту России Владимиру Путину начать новую эпоху в российско-японских отношениях.

«Как руководитель Японии я убежден в правильности позиции Японии, так же как и ты, Владимир, убежден в правильности позиции России. Но если продолжать в том же ключе, то мы можем вести такие дебаты десятилетиями», — обратился Абэ к Путину во время пленарного заседания Восточного экономического форума.

Абэ настаивает, что необходимо «проявить смелость и взять на себя ответственность».

Путин же в свою очередь поддержал премьер-министра Японии и заявил, что две страны найти оптимальный способ решения территориального вопроса, чтобы отношения Японии и России стали крепче.

Для этого потребуется высокий уровень доверия, чтобы ни одна сторона не чувствовала себя проигравшей, добавил президент.

Напомним, что после Второй мировой войны мирный договор между двумя странами не был подписан из-за территориального спора. Япония считает четыре острова Южных Курил своими, так как в двустороннем Трактате о торговле и граница, заключенном в 1855 году, указывалась принадлежность островов стране восходящего солнца.

Москва, в свою очередь, ориентируется на результаты Второй мировой войны, после которой Курилы вошли в состав СССР.
Абэ предложил Путину поставить точку в отношении Курил

Комментарии
comments powered by HyperComments