Поиск

Саакашвили собирается вернуться в Грузию

423 0

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что собирается вернуться на родину, где против него выдвинуты обвинения по трем уголовным делам.

Саакашвили покинул Грузию сразу после инаугурации нового президента в 2013 году. Главная прокуратура Грузии предъявила ему обвинения, его объявили во внутригосударственный розыск. Саакашвили заявлял, что намерен приехать в страну после парламентских выборов 8 октября, в которых принимает участие его партия «Единое национальное движение» (ЕНД). Грузинские власти пообещали арестовать политика, как только он въедет в страну.

«Я действительно собираюсь вернуться в Грузию и защитить интересы результатов выборов», — заявил Саакашвили в Нью-Йорке во время встречи со сторонниками партии ЕНД, его выступление транслировала телекомпания «Рустави 2».

По мнению Саакашвили, его партия стала сильнее и победит на предстоящих выборах. Он также предложил в этом случае назначить одним из министров главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе.

«Данный вопрос не решен с членами партии, так как партия в конечном итоге сама должна все решить, но я например, привез бы Хатию Деканоидзе в Грузию и назначил бы министром внутренних дел», — сказал он.

Ранее представители администрации Грузии заявляли о том, что оппозиционная ЕНД стремится дестабилизировать ситуацию в стране и провести после выборов массовые акции протеста. Недавно Служба госбезопасности Грузии возбудила уголовное дело в связи с попыткой захватить власть в стране. Основанием для этого стала распространенная в СМИ аудиозапись, где неизвестный голосом, похожим на голос Саакашвили, дает поручения революционного характера членам своей команды из партии ЕНД. Сам Саакашвили назвал эту аудиозапись «бездарным монтажом».

Комментарии
comments powered by HyperComments