Поиск

Мэр Екатеринбурга прокомментировал ВИЧ-эпидемию в городе

396 0

Мэр города Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что ВИЧ-эпидемия типична для всей России, однако в Екатеринбурге выше выявляемость.

По обнародованным данным управления здравоохранения администрации города, в столице Свердловской области зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 2 % населения города. Получается, что каждый 50-й житель Екатеринбурга заражен инфекцией.

«Это не эпидемия в Екатеринбурге. Это эпидемия в России. Мало того: в Екатеринбурге ситуация такая ровно потому, что у нас очень высокая выявляемость. То есть мы этим занимаемся целенаправленно. У нас сильные медики, у нас очень сильные программы именно по выявлению», — заявил Евгений Ройзман.

Также мэр города отметил, что в Екатеринбурге благодаря хорошим медикам обследовано около 23% населения, тогда как в среднем по России он не поднимается выше 15%. Однако если бы во всех городах проводились такие же обследования как в Екатеринбурге, то «там ситуация выстрелит еще и не так».

Ройзман добавил, что высокий процент ВИЧ-инфицированных был зафиксирован еще 5 лет назад. А начиная с 1999 года проводились исследования героин-зависимых в реабилитационных центрах, где выяснилось, что около 40% мужчин инфицированы, а женщин более 90%. Мэр Екатеринбурга считает, что инфекция сначала распространялась через шприцы, а после стала переносится половым путем.

Ройзман призывает города активно работать на выявляемость.

Комментарии
comments powered by HyperComments