Поиск

Премьер Италии Маттео Ренци ушел в отставку

482 0

Премьер Италии Маттео Ренци ушел в отставку после провала референдума о конституционной реформе, которую политик активно продвигал. Ренци признал свое поражение и объявил о своем намерении подать в отставку 5 декабря. Эксперты считают, что результаты референдума добавят Евросоюзу нестабильности.

Ренци поздравил своих противников с победой и добавил, что в ближайшее время направит президенту заявление о своей отставке. «Удачи нам всем», — закончил итальянский лидер свою речь.

«Мой опыт работы в правительстве заканчивается здесь», — заявил Ренци после провала референдума о конституционной реформе.

По словам премьера, у него нет никаких сожалений. Впрочем, в этом можно усомниться, учитывая то, что Ренци поставил на карту свою политическую карьеру, увязав ее с результатами референдума.

«Я выступаю не против демократии, а против бюрократии» — так объяснял политик свою идею в интервью CNN. 950 представителей парламента — это вдвое больше, чем число конгрессменов в США, и это не идет на пользу процессу принятия государственных решений.

Так или иначе, большинство жителей страны проголосовали против реформы. По данным Минобороны Италии, 59,6% проголосовавших высказались против инициативы Ренци. Против него выступило и большинство оппозиционных сил, включая популистские организации — «Движение пяти звезд» и «Лигу Севера». Они утверждали, что реформа ограничит власть парламента и даст премьеру дополнительные рычаги влияния.

Ренци был сторонником нормализации отношений с России. На недавнем саммите ЕС Ренци смог убедить коллег в бессмысленности ужесточения антироссийского санкционного режима. «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы добиться мирного решения проблемы Сирии, но трудно представить, что это как-то должно быть связано с дополнительными санкциями против России», — заявил Ренци журналистам по итогам саммита ЕС в октябре.

Если голосование состоится в 2017, а не 2018 году, то это, вероятнее всего, пойдет на пользу «Движению пяти звезд», которое ранее в этом году существенно укрепило свои позиции на региональных выборах в Италии. Одна из громких инициатив этой партии — провести еще один референдум. На этот раз — о выходе Италии из зоны евро.

Комментарии
comments powered by HyperComments