Поиск

МВД лишило «Ревизорро» возможности проникать на кухни общепита?

436 0

Съемочная группа популярного шоу «Ревизорро» на телеканале «Пятница» не вправе вторгаться на кухни ресторанов и кафе для проведения проверки условий хранения продуктов и приготовления из них блюд. Такой вывод следует из заявления МВД, которое в среду появилось на официальном сайте ведомства. Заявление сопровождается напоминанием о том, что российское законодательство наряду с ответственностью за ущемление свободы слова предусматривает и ответственность за злоупотребление им.

В МВД указали, что функцию по организации и осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей от лица государства осуществляет Роспотребнадзор. Именно на эту федеральную службу возложены соответствующие полномочия, согласно постановлению правительства РФ от 30 июня 2004 года (№ 322). При этом деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной, говорится в документе.

Проще говоря, заявленная авторами программы задача проверять и фиксировать нарушения условий хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в предприятиях сферы гостеприимства, по мнению МВД РФ, не дает ведущей программы Елене Летучей и ее съемочной группе право брать на себя функции проверяющих, каковые в России реализует уполномоченная государственная структура.

При этом, как напоминают в ведомстве, Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением правительства РФ от 15 августа 1997 года за №1036, не предоставляют ни потребителю, ни журналисту правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен. Именно к такой категории помещений относятся, в частности, кухни и места хранения продуктов.

Таким образом, как следует из заключения МВД, единственное, что могут позволить себе снимать создатели программ «Ревизорро», — это места, куда разрешен доступ посетителям предприятий общепита. Речь, в частности, идет о самом зале, где едят гости, и туалете, состояние которых также проверяет Елена Летучая со своей командой.

Комментарии
comments powered by HyperComments