Поиск

70 лет назад началась Великая Отечественная

565 0

70 лет назад началась Великая ОтечественнаяЖители десятков городов стран СНГ, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты и офицеры, активисты поисковых отрядов зажгли на рассвете тысячи свечей, присоединившись к акции «Моя вахта памяти». Она проходила в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Туле, Пензе, Тбилиси, Баку, Алма-Ате, Душанбе, Ереване, Минске, Витебске, Могилёве, Одессе, Кишиневе, Вильнюсе и Риге. Города-участники акции были связаны между собой телемостами. Прямую трансляцию вел телеканал «Мир».

В Баку и Астане почтить память павших и пожелать будущим поколениям мира пришли ветераны Великой Отечественной. «Желаю молодежи, чтобы они не знали войны, не трудились, как мы тогда трудились. Желаю, чтобы независимо от национальности, языка и вероисповедания, народы были дружны, чтобы понимали, как страшна война», — сказал участник акции в Баку, ветеран Великой Отечественной Бекир Мамедов. В Москве около тысячи человек собрались на Поклонной Горе. Это активисты поисковых отрядов, гости столицы, москвичи.

В Алма-Ате участники акции принесли красные гвоздики к памятнику 28 героев-панфиловцев, в Минске и Бишкеке к ней присоединились офицеры, в Душанбе — курсанты военных училищ. «Не думаю, что люди старшего поколения забудут эту дату. Но для нашей молодежи такие акции очень важны. Я пришла сюда с двумя сыновьями. Они должны знать историю Великой Отечественной», — считает жительница Душанбе, участница акции «Моя вахта памяти» Лидия Исамова.

На фоне скорбного молчания утренней «Вахты памяти» прозвучали строки знаменитого «Реквиема» Роберта Рождественского в исполнении известных артистов — Элины Быстрицкой, Светланы Крючковой, Валентины Талызиной, Дмитрия Харатьяна, Михаила Жигалова, Александра Яцко, Екатерины Гусевой, Ксении Алферовой и Александра Олешко. Присоединиться к акции может каждый в течение всего дня. Для этого достаточно зажечь в Интернете свою виртуальную свечу на сайте Вахта-памяти.Ru.

Утром в среду с минуты молчания началось пленарное заседание Совета Федерации. В День памяти и скорби сенаторы почтили память погибших в Великой Отечественной войне, сообщает ИТАР-ТАСС. 70 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Общие потери СССР в войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, составили 26 миллионов 600 тысяч человек. 8 июня 1996 года указом президента РФ была установлена памятная дата — 22 июня — День памяти и скорби.

Комментарии
comments powered by HyperComments