Поиск

Белоруссия отпраздновала день независимости

421 0

Белоруссия отпраздновала день независимостиБелоруссия отпраздновала день независимости неудачными акциями протеста, угрожающей речью Александра Лукашенко и традиционным парадом. Весь парад прошел в тишине, так как спецслужбы старались не допустить аплодисментов, чтобы сорвать тайные замыслы оппозиции. 3 июля Белоруссия отпраздновала день республики. Когда-то в этот день отмечалось только освобождение Минска от немецко-фашистских захватчиков, но 15 лет назад Лукашенко перенес именно на эту дату день независимости. Даже нынешний экономический кризис не заставил белорусские власти отказаться от парада и шествия военных вперемешку с представителями трудовых коллективов.

Праздником решила воспользоваться оппозиция. Активисты гражданской кампании «Революция через социальные сети» на 3 июля назначили очередные акции молчаливого протеста, что изрядно осложнило жизнь милиции и спецслужб. Оппозиционеры призвали перед началом парада заглушить выступление Лукашенко массовыми рукоплесканиями, после чего сорвать сам парад, выйдя на проспект, где он должен был проводиться.

В результате в районе проведения парада в Минске были предприняты небывалые прежде меры безопасности. Были выставлены три милицейских кордона. Первый кордон оцепления с металлодетекторами был расположен примерно за 300 метров от перекрестка проспектов Победителей и Машерова. У людей проверяли содержимое сумок, всех снимали на видеокамеры.

На втором кордоне пропускали только аккредитованных журналистов и «простых граждан» с пригласительными билетами. Организованных зрителей подвозили на автобусах. Практически все, допущенные в «особую зону», были либо ветеранами войны, либо рабочими, присланными с минских заводов по разнарядке. Всем им пришлось разместиться на своих местах заранее и на протяжении двух часов мокнуть под дождем, который шел в Минске с утра.

На трибуне с Александром Лукашенко, принимавшим парад, стоял его младший сын Николай. Последние два года Коля Лукашенко находится рядом с отцом на всех публичных мероприятиях. На парад папа привел шестилетнего Николая, нарядив в военный мундир с погонами Верховного главнокомандующего – точно такими же, как у самого Батьки.

Свою речь Александр Лукашенко посвятил «оранжевым революциям». По его мнению, их сценарий в Белоруссии бесперспективен. «Мы понимаем, что цель этих атак – посеять неуверенность и тревогу, разрушить общественное согласие. В конечном итоге, поставить нас на колени и свести к нулю все завоевания независимости. Этому не бывать!» – цитирует выступление Лукашенко агентство БЕЛТА. «Мы выстоим и сегодня! Преодолеем любые трудности и достойно выдержим навязанные нам испытания. Потому что черпаем силы из неиссякаемого родника традиций нашего народа – смелого воина и честного труженика», – воодушевлял мокрую толпу Лукашенко.

Во время выступления президента у собравшихся на торжества не работала функция передачи данных в мобильных телефонах. Послы стран ЕС и США на мероприятии отсутствовали. Речь Лукашенко перед началом парада сильно отличалась от того варианта, который накануне получили СМИ. Глава государства пропускал целые абзацы. За выступлением Лукашенко последовало гробовое молчание, ведь аплодировать собравшимся было запрещено.

%Участникам «Революции через социальные сети» не удалось «захлопать» речь Лукашенко. Люди в штатском задерживали молодых людей, которые пытались аплодировать в начале выступления. Главные протесты начались потом, вечером. На площади у Центрального железнодорожного вокзала стали собираться люди. Там уже все было заполнено сотрудниками ОМОНа; выходы из метро и подземного перехода были перекрыты. Тем не менее на Привокзальной площади скопилось около тысячи человек. Сотни человек приветствовали протестующих из окон вокзала. Люди аплодировали и на балконах жилых домов, гудели проезжавшие мимо машины.

Собравшихся на площади стали массово задерживать сотрудники спецслужб в штатском. Они не представлялись и не предъявляли документов. Люди сопротивлялись действиям неизвестных. Все прохожие и участники акции протеста громко кричали, пытаясь остановить аресты. Некоторых задержанных толпа сумела отбить. Затем милиционеры применили слезоточивый газ. При задержании людей жестоко избивали. Хватали их и на соседней улице Кирова и били прямо на остановках общественного транспорта.

У вокзала было задержано более 200 человек. Правозащитники сообщают, что еще минимум 60 человек были задержаны утром во время военного парада. Однако точное число задержанных неизвестно – их может быть гораздо больше. Массовые задержания прошли и в других городах Белоруссии.

Комментарии
comments powered by HyperComments