Поиск

Морская пехота, репортаж А.Сладкова

670 0

Морская пехота, репортаж А.СладковаСовсем недавно мы отмечали очередную годовщину нашего чисто российского изобретения — морской пехоты. Да, есть морпехи и за границей. Но именно Пётр Великий в 1698 году в войне со Швецией впервые применил «морских солдат», набранных из команды боевого корабля «Орел». В советское время были сформированы несколько бригад морской пехоты. И теперь одна из них, российская, действует за границей — на Украине, в Севастополе. Больше всего морской пехоты мы имеем на Тихоокеанском флоте. Там бригада и полк. На Севере — полк. По одной бригаде на Чёрном море и на Балтике. Боевая подготовка «черных беретов» многогранна. Это у танкистов, мотострелков — теория, тренажёры и полигон. Морпехам этого недостаточно.

«Это род войск, который выполняет, скажем так, боевые задачи в трех стихиях: и на небе, и на земле, и на море», — говорит Андрей Шуприн, помощник командира десантно-штурмового батальона по артиллерии. Севастополь. Заграница условно. Никаких надбавок и прочих льгот у морпехов в связи с этим нет. Если служба на корабле, платят «морские». Единственный плюс — жизнь на Украине дешевле, чем дома. Попасть сюда можно по желанию.

«Пришел в военкомат, попросился в элитное подразделение, после чего вручили повестку, сказали: «Будешь служить в бригаде морской пехоты города Севастополя». Я этому действительно обрадовался, поскольку думал, что действительно могу попасть на службу в морскую пехоту. Насколько было известно еще из истории, морская пехота является гордостью Черноморского флота», — рассказывает морской пехотинец Дмитрий Курбаков.

На фронтах Второй мировой морская пехота участвовала во всех крупных сражениях: под Москвой, в Сталинграде. Их части пополнялись корабельными матросами и офицерами. Особенности сухопутной войны они постигали уже на земле. Самый необычный морпех в истории Отечественной войны — Евдокия Завалий. Ушла на фронт добровольцем, выдав себя за юношу. Командовала взводом морской пехоты. Обман раскрылся только через год, когда Евдокия получила ранение и была отправлена в госпиталь. Трижды её считали убитой. Даже имя высекали на обелиске. Но ушла из жизни она совсем недавно.

Морская пехота создана не только для захвата плацдармов и абордажей, но и для обороны кораблей. Знаменитый полководец Александр Жуков в своё время морских солдат упразднил. Посчитал, что с их обязанностями справятся обычные солдаты. Но пехоту в трюме тошнит. И с парашютом она прыгать не умеет, при всём уважении.

«Вспомнило командование, что нельзя без морской пехоты. У нас же в России тысячи, тысячи километров морской границы в России, ее же надо защищать. Корабли, это понятно, в море пойдут, береговая артиллерия стоит на берегу, прикованная, привязанная к месту, ракеты вкопаны в землю, а морская пехота — это мобильные части, они сегодня здесь, а через 5-6 часов в другом месте», — говорит Анатолий Галкин, ветеран морской пехоты. Морские пехотинцы участвуют в каждом дальнем походе. Сейчас актуальна борьба с пиратами. Смешно, ракетный крейсер, а тут какие-то пираты. Но против абордажной команды врага пушки не применишь. Это диверсанты, и воевать с ними приходится как раз морским солдатам.

Морская пехота — это профессия, и очень опасная, между прочим. Бывают учения, когда гибнут люди. Есть такая статистика, её не обнародуют, правда. И, наверное, правильно. Суть не в словах, а в отношении к погибшим. Это и для ВДВ актуально, и для простой пехоты. Но не всё так печально. На учениях, в том числе международных, чёрные береты выглядят весьма достойно. Выше всяких похвал. Сейчас набирает обороты боевая служба, идут дальние походы. Как и в советские времена.

Начало девяностых. Тяжёлые времена для России. Морскую пехоту бросили в кавказские горы. С Тихого океана, с Балтики, с Севера и с Черноморского флота. Из Севастополя ушла отдельная разведрота. Пятьдесят пять человек. Никаких почётных караулов, никакой охраны штабов. Обычная солдатская пахота. Восемь ребят погибли. Обелиски с именами погибших есть во многих частях. На западе страны, на востоке, на севере и на юге. Такова участь военных, даже в мирное время.

В девяносто пятом, весной, как и в годы Великой Отечественной, ряды морской пехоты на Кавказе пополняли корабельные матросы и офицеры. Потери были, примеров малодушия, трусости — нет. «Как говорится, бывших морских пехотинцев не бывает, этот человек уже остается морским пехотинцем на всю жизнь. Я общаюсь с ветеранами, которые уже не на действительной службе, все равно разговор и мышление остаются и накладывают свой отпечаток на всю жизнь», — говорит Андрей Бородин, заместитель начальника береговых войск Черноморского флота России.

Наиболее многочисленный корпус морской пехоты у США. Двести тысяч человек. Сильны морпехи в Англии, Китае. А вот в других странах, скажем, высадиться в любой точке мира морпехи не способны. Из-за слабости флота. У нас, кстати, оснащённость кораблями и авиацией сегодня тоже не на высшем уровне. Но любви к своей службе, воспоминаний о ней — хоть отбавляй. Несколько слов о стратегии. Будет большая война, без морской пехоты не обойтись. Без морских дьяволов, без тельняшек и чёрных бушлатов, чёрных беретов. Будем штурмовать плацдармы, обороняться и наступать. Удивлять своей дерзостью даже видавших виды врагов.

Комментарии
comments powered by HyperComments