Поиск

Интернет ждет революция в доменных именах

453 0

Интернет ждет революция в доменных именах12 января все желающие начнут подавать заявки на регистрацию новых доменных имен первого уровня. В качестве имени теперь можно будет использовать практически любое слово — от торговой марки или названия организации до географических названий. В результате список привычных окончаний интернет-адресов – таких, как .com, .org или .ru – может дополниться доменами .pepsi, .london и другими. Реформа доменных имен первого уровня вызвала неоднозначную реакцию экспертов и международных организаций, но американская организация Icann, регулирующая систему наименования сайтов, считает ее необходимой для поощрения конкуренции и свободы выбора в сети.

В декабре Федеральная комиссия по торговле США предупредила Icann, что расширение списка доменных имен первого уровня «потенциально способно увеличить количество случаев злоупотреблений системой и усугубить связанные с этим проблемы по поиску интернет-мошенников». Против изменений также выступила американская Национальная ассоциация рекламодателей, в которую входят некоторые крупнейшие компании в США. Однако бывший глава совета директоров Icann Питер Денгейт Траш настаивает, что реформа давно назрела.

«Коренные изменения крайне необходимы, — сказал он Би-би-си. – Сегодня никто бы не создал систему доменов для миллиардов пользователей только лишь с несколькими именами, которые у нас были в 1985 году». Сейчас Денгейт Траш возглавляет компанию Top Level Domains Holdings, которая занята разработкой регистрационной службы для доменов первого уровня.

Дорогое удовольствие: Эксперты говорят, что регистрация домена стоит довольно дорого, поэтому будет доступна далеко не всем желающим. Одна лишь подача заявки обойдется примерно в 185 тыс. долларов. «Вероятно, чтобы довести дело до конца, понадобится примерно полмиллиона долларов», — считает Джонатан Робинсон, член правления компании Afilias, которая администрирует такие доменные имена, как.mobi и .info. Впрочем, высокая цена регистрации домена вызвала опасения некоторых общественных организаций, которые заявили, что теперь им придется потратить немалые средства для защиты от киберсквоттеров (то есть тех, кто выкупает интернет-адреса с названиями различных организаций, а затем перепродает их по более высокой цене или размещает рекламу).

В декабре агентство Рейтер сообщило, что ООН, Международный валютный фонд и 26 других международных организаций попросили Icann защитить от киберсквоттеров такие доменные имена, как .imf. Окно, в течение которого можно подавать заявки, закроется в апреле этого года. Компании, которые помогают желающим подать заявки на регистрацию доменных имен, говорят, что новая услуга пользуется популярностью – несмотря на ее высокую стоимость. «Мы уже работаем над более чем 100 заявками, и это количество должно возрасти», — говорит представитель одной из таких фирм Стюарт Дарем. По его словам 25% заявок поданы компаниями, которые входят в список 500 крупнейших американских фирм, составляемый журналом Fortune; большинство представляют торговый и финансовый сектор.

История с географией: Кроме названий торговых марок, многие намерены регистрировать как доменные имена первого уровня географические названия, сообщает Дарем. «Обсуждается много географических расширений, таких как .london или .nyc. У них очень хорошие бизнес-перспективы», — отметил бизнесмен. Впрочем, Денгейт Траш опасается, что из-за географии будут возникать многочисленные споры, поскольку многие города имеют одинаковые названия.

Например, Веллингтон является столицей Новой Зеландии, но на Земле немало населенных пунктов с таким названием. «Есть наверное 20 или 30 городов, которые называются Веллингтон», — говорит Денгейт Траш. Впрочем, при этом он выражает надежду, что Icann сможет создать эффективный механизм урегулирования подобных конфликтов. С тем, что новая система несет немало опасностей, соглашаются даже самые горячие ее сторонники.

«Я бы сказал, что это почти наверняка положительные изменения», — говорит Робинсон из компании Afilias. Однако, добавляет он, «они создают совершенно новый тип интернет-собственности, который можно получать при помощи киберсквоттинга». По мнению же Дарема от сетевых мошенников очень трудно избавиться в принципе. «Тараканы способны пережить ядерный удар, — говорит эксперт. – И некоторые киберсквоттеры тоже от него не погибнут».

Комментарии
comments powered by HyperComments