Поиск

Фрагменты «Фобос-Грунт» упали в Тихий океан

414 0

Фрагменты «Фобос-Грунт» упали в Тихий океанФрагменты космического аппарата «Фобос-Грунт», не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, упали в 21:45 по московскому времени в акватории Тихого океана, в 1250 километрах западнее острова Веллингон, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин. «По расчетным данным Главного центра разведки космической обстановки войск ВКО, падение фрагментов аппарата «Фобос-Грунт» должно было произойти в 21:45 по московскому времени в акватории Тихого океана», — сказал Золотухин. По его словам, наземные средства войск ВКО контролировали сход аппарата «Фобос-Грунт» с орбиты на последнем его витке.

«Это позволило с высокой степенью вероятности спрогнозировать место и время падения аппарата», — отметил Алексей Золотухин. Аппарат «Фобос-Грунт» был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к марсу. «Фобос-Грунт» должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 миллиардов рублей.

На борту 13,5-тонного аппарата «Фобос-Грунт» свыше 11 тонн топлива, которое сгорело в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров. Также на «Фобосе-Грунте» имелся радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического аппарата — Мессбауэровском спектрометре. Он имел массу, не превышающую 10 микрограмм, и малый период полураспада, поэтому не вызовет опасности радиоактивного заражения, сообщил ранее Роскосмос.

Внутри возвращаемого аппарата массой 7 килограмм находилось три капсулы с биообъектами — микроорганизмами, личинками комаров, эмбрионы ракообразных, семена. Роскосмос, ранее сообщал, что земной поверхности может достичь порядка 20-30 обломков космического аппарата суммарной массой не более 200 килограмм.

Комментарии
comments powered by HyperComments