Поиск

Пассажиры корабля Costa Concordia из России предлагали деньги за места в спасательных шлюпках

380 0

Пассажиры корабля Costa Concordia из России предлагали деньги за места в спасательных шлюпкахСвидетели крушения лайнера рассказали прокурорам, как пассажиры из России предлагали деньги за места в спасательных шлюпках. Итальянская прокуратура изучает жалобы, поступившие от пассажиров корабля Costa Concordia и свидетелей крушения лайнера. Они утверждают, что «богатые русские в вечерних нарядах купили места в шлюпках, чтобы вперед остальных покинуть лайнер». Вперед лезли здоровые мужчины со своими дамами. Трясущимися руками эти россияне давали пачки денег членам экипажа, и те пропускали их к спасательным шлюпкам. В это время детям с матерями приходилось делить один жилет на двоих, а инвалиды вообще оказались брошенными, — говорит очевидец трагедии.

52-летняя Франка Аничини стала главной свидетельницей эвакуации пассажиров судна. Женщина, проживающая в гавани Джильо, начала помогать потерпевшим крушение задолго до приезда спасателей и медиков. Я побежала навстречу подплывающим к берегу шлюпкам и невероятно удивилась: вместо раненых, детей и женщин там оказались мужчины в дорогих костюмах с дамами в вечерних платьях. Все они говорили по-русски и хамски себя вели, — рассказала Франка Аничини.

В жалобах очевидцы также упомянули, что большинство русских были пассажирами первого класса и считали, что могут распоряжаться членами экипажа, как хотят. Обвинения иностранцев повергли россиян в шок. Это откровенная ложь! Мы первыми сориентировались и стали спасать детей и помогать пассажирам. Они же до последнего не верили, что лайнер тонет, рассказала Life News спасшаяся пассажирка лайнера Costa Concordia Алла Шишкунова.

По утверждениям наших соотечественников, в числе первых судно покинул экипаж корабля. После побега команды лайнера мы организовали эвакуацию — русский человек ведь нигде не пропадет, — продолжила другая пассажирка круизного лайнера, Елена Аникина. — Пока иностранцы призывали сохранять спокойствие, мы спасали и свои жизни, и тех, кто оказался рядом… Тем временем число жертв крушения лайнера Costa Concordia, который затонул 13 января у берегов Тосканы, достигло 15 человек, еще 17 остаются пропавшими без вести.

Комментарии
comments powered by HyperComments