Поиск

Повышение уровня Мирового океана можно ожидать в ближайшие столетия

397 0

Повышение уровня Мирового океана можно ожидать в ближайшие столетияПовышение средней температуры атмосферы Земли даже на 2 градуса, а именно такую предельную планку рекомендовала установить Межправительственная группа экспертов по изменению климата, может привести к повышению уровня Мирового океана на несколько десятков метров. К этому тревожному выводу пришла группа исследователей во главе с американским ученым Кеном Миллером из университета Ратгерса и новозеландцем Тимом Нэйшем из университета Виктории. Ученые исходили из того, что содержание углеродных соединений в атмосфере было сопоставимо с современным показателем в последний раз в геологической истории планеты в эпоху позднего плиоцена — около 2,7 млн — 3,2 млн назад.

А средняя температура атмосферы, по их оценкам, тогда превышала нынешнюю примерно на 2 градуса Цельсия. Исследовав структуры осадочных пород в штате Вирджиния / США/, на тихоокеанском атолле Эневейтак и в новозеландском округе Уонгануи, они установили, что уровень воды в Мировом океане в ту давнюю геологическую эпоху превышал нынешний на 10 — 30 метров. По словам Нэйша, наиболее вероятным является показатель 22 метра.

Согласно превалирующей в научном мире гипотезе, подъем уровня Мирового океана в XXI веке составит 0,8 метра — 1 метр. Однако авторы нового исследования полагают, что вызванное процессом глобального потепления Земли таяние ледников в Арктике и Антарктике способно в какой-то момент ускориться настолько, что приведет в предстоящие столетия к масштабному затоплению суши.

Комментарии
comments powered by HyperComments