Поиск

Всемирный день здоровья проводится под лозунгом «Хорошее здоровье продлевает жизнь»

569 0

Всемирный день здоровья проводится под лозунгом «Хорошее здоровье продлевает жизнь»В этом году Всемирный день здоровья проводится под лозунгом «Хорошее здоровье продлевает жизнь». Он отмечается 7 апреля в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ежегодно в этот день Организация выбирает важную тему глобального здравоохранения и организует международные, региональные и местные мероприятия для привлечения внимания к этой области здравоохранения. В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ сообщили, что за прошлое столетие Человечество прибавило годы к жизни человека, и в этом веке пожилых людей в мире скоро будет больше, чем детей. В этом году во Всемирный день здоровья основное внимание будет привлечено к тому, как хорошее здоровье на протяжении жизни может прибавить жизни к годам, что позволит пожилым мужчинам и женщинам не только жить дольше, но и активно участвовать в жизни общества.

В XXI веке процесс старения будет значительно отличаться от того, как проходило старение в веке XX. ВОЗ предлагает задуматься о том, какое общество мы хотим создать, рассмотреть политику и действия, которые необходимо проводить в жизнь с тем, чтобы предвидеть старение населения и принимать соответствующие ответные меры, поставив во главу угла здоровье.

По оценке Организации, в период до 2050 года число людей в возрасте 80 лет увеличится почти в четыре раза — до 395 миллионов человек. В течение следующих пяти лет число лиц в возрасте 65 лет и старше превысит число детей в возрасте младше пяти лет, а к 2050 году число таких пожилых людей превысит число всех детей в возрасте младше 14 лет. В период между 2000 и 2050 годами абсолютное число людей в возрасте 60 лет и старше увеличится с 605 миллионов до 2 миллиардов. По данным ВОЗ, большинство пожилых людей умирают от неинфекционных заболеваний: даже в бедных странах большинство причиной их смерти чаще всего становятся болезни сердца, рак и диабет.

Комментарии
comments powered by HyperComments