Поиск

К 2050 году в России количество пожилого населения в 3 раза превысит детское

516 0

К 2050 году в России количество пожилого населения в 3 раза превысит детскоеК 2050 году в России число пожилых в 3 раза превысит число детей. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции профессор кафедры геронтологии Уральской медакадемии Татьяна Боровкова. В начале нулевых ситуация была диаметрально противоположной: количество детей в 3 раза превышало количество стариков, отметила она. «По данным исследований с 1980 года число людей пожилого возраста 60 лет и старше удвоилось. В течение следующих 5 лет впервые в России, и в мире в целом, число людей в возрасте 65 лет и старше превысит число детей в возрасте младше 5 лет. К 2050 году число таких пожилых людей в 3 раза может превысить число подростков до 14 лет.

Поэтому федеральным и муниципальным властям уже сейчас необходимо разрабатывать программу по стимулированию рождаемости среди населения России, а также меры, направленные на поддержку здоровья пожилого населения», — отметила Боровкова. По словам главного внештатного специалиста по профилактической медицине Министерства здравоохранения Свердловской области Светланы Глуховской, данная дисгармония в пропорциях может негативно сказаться на демографическом равенстве населения страны.

«На сегодняшний день в России рождается на 1 тыс мальчиков 960 девочек. К 25-30 годам количество мужчин и женщин уравнивается. После 77 лет на 1 тыс мужчин приходиться 2,5 тыс женщин. Поэтому нам необходимо поддерживать здоровье мужчин, особенно в возрасте 44-55 лет. Для этого по распоряжению губернатора Александра Мишарина в 2011 году в области стартовала региональная программа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского населения в возрасте от 44 до 55 лет «Сохрани свое сердце здоровым».

Цель программы — продлить жизнь мужскому населению области и выявить факторы риска, которые влияют на их преждевременную кончину», — сказала Глуховская, отметив, что в Свердловской области проживает около 300 тыс мужчин в возрасте от 44 до 55 лет, каждый шестой из них может умереть уже через 10 лет.

Комментарии
comments powered by HyperComments