Поиск

На Дальнем Востоке остаются 10 лесных пожаров на площади 119 гектаров

414 0

На Дальнем Востоке остаются 10 лесных пожаров на площади 119 гектаровНа Дальнем Востоке за минувшие сутки ликвидированы два из 12 очагов огня в тайге, к утру действуют 10 лесных пожаров на площади 119 га. В том числе — 6 пожаров в Амурской области и 4 — в Хабаровском крае. На других территориях Дальневосточного федерального округа пожаров нет, сообщили в региональном Департаменте природных ресурсов. К тушению огня в тайге привлечено более 320 человек, 67 единиц наземной техники, воздушных судов. С начала сезона на Дальнем Востоке произошел 361 лесной пожар на общей площади 7246 га. Между тем, В Забайкалье пожароопасную обстановку в лесах частично стабилизировали прошедшие снегопады.

Удалось потушить множество мелких пожаров. Основные силы брошены на борьбу с крупными очагами огня, сообщили сегодня в главном управлении МЧС РФ по Забайкальскому краю. «На конец дня 24 апреля в крае зафиксировано 10 лесных пожаров, пять из них — крупные, но локализованные. Общая площадь крупных пожаров составила почти 2 тыс гектаров, на долю остальных возгораний приходится менее одной тысячи гектаров леса, охваченного огнем», — уточнили в МЧС.

За прошедшие сутки в крае зарегистрированы 19 неконтролируемых палов прошлогодней травы на сельхозугодиях. «Почти половина из них стали причиной лесных пожаров. При этом, палы возникали даже при выпадающих осадках, что свидетельствует о том, что кто-то намеренно жжет сухую траву, игнорируя полный запрет на подобные отжиги», — подчеркнули в ведомстве.

В итоге в Хилокском районе второй день подряд не могут справиться с двумя лесными пожарами, которые достигли общей площади в одну тысячу гектаров. «Напряженная обстановка складывается в Сретенском районе, где за минувшие сутки обнаружено два крупных пожара — огонь успел уничтожить более 600 гектаров леса. Более 300 гектаров тайги уничтожено одним пожаром в Улетовском районе», — пояснили в МЧС.

Борьбу с огненной стихией в Забайкалье ведут 327 человек, задействовано 53 единицы техники. Всего с начала пожароопасного периода в Забайкалье зарегистрировано 417 очагов природных пожаров на площади более 97 тыс гектаров. В Забайкальском крае с конца марта действует режим ЧС. Запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах и простое посещение лесных массивов. На въездах в тайгу дежурят сотрудники полиции и администраций муниципалитетов.

Комментарии
comments powered by HyperComments