Поиск

Батурина согласна приехать на допрос в Москву из Великобритании

997 0

Батурина согласна приехать на допрос в Москву из ВеликобританииГлава компании «Интеко» Елена Батурина, сейчас находящаяся в Великобритании, готова вернуться в Москву, если ее вызовут на допрос по делу о хищении 13 млрд руб. из Банка Москвы. Такое заявление она сделала в воскресенье вечером в эфире телеканала НТВ. По словам Батуриной, окончательно уезжать из России она не собирается. Однако на родину вернется только в том случае, если убедится, что там ей ничего не угрожает, поскольку не хочет, чтобы «дети росли сиротами».

При этом супруга экс-мэра подчеркнула, что для ее вызова на допрос должны быть серьезные основания. А также еще раз отвергла все обвинения в том, что похищенные из Банка Москвы деньги оказались на ее личных счетах. В конце декабря прошлого года столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудников Банка Москвы, которые, по данным следствия, незаконно выдали компании «Премьер Эстейт» кредит на сумму 12,76 млрд руб. из денег, полученных от столичного правительства в счет оплаты акций банка.

В минувший четверг в «Интеко», а также в АКБ «Русский земельный банк», ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» и в самом Банке Москвы, прошли обыски . Следователи нанесли визиты и в дома руководителей этих компаний. По некоторым сведениям, выемка документов прошла также в особняке супруги Юрия Лужкова. Позднее в тот же день Следственный комитет при МВД сообщил о расследовании факта мошенничества «путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей». Средства, полученные по кредиту, «были перечислены на личный счет Батуриной Елены Николаевны». Пока фигурантов в деле нет, однако еще в начале февраля в СК не исключали, что могут допросить главу «Интеко» о судьбе 13 миллиардов.

В пятницу Елена Батурина пообещала подать в суд на СМИ, которые, по ее мнению, неверно интерпретировали информацию СК. В самом «Интеко» заявили, что никаких уголовных дел в отношении компании не заведено. Пресс-служба Банка Москвы назвала все обвинения в адрес банка измышлениями.

Комментарии
comments powered by HyperComments