Поиск

Свидетель по делу экс-майора Матвеева приговорен к штрафу

479 0

Свидетель по делу экс-майора Матвеева приговорен к штрафуСвидетель по делу бывшего майора Игоря Матвеева приговорен за дачу ложных показаний к штрафу в 30 тыс рублей. Такое решение вынес сегодня Владивостокский военный гарнизонный суд, который посчитал, что Олег Карасев дал заведомо ложные показания в пользу Матвеева, которого в сентябре прошлого года осудили за избиение двух военнослужащих. Еще два свидетеля по делу Матвеева, выступавшие в его пользу, предстанут вскоре перед судом по обвинению в лжесвидетельстве. Весной прошлого года Игорь Матвеев выступил с Интернете с видеообращением, в котором рассказал о нарушениях в воинской части. В частности, он сообщил, что на ее территории трудились и жили гастарбатеры, а на продуктовом складе хранились собачьи консервы с переклеенными этикетками на «Говядина в собственном соку».

Эти сведения частично были подтверждены многочисленными проверками и виновные были наказаны. Через некоторое время против Матвеева возбудили уголовное дело по факту избиения двух военнослужащих. 9 сентября 2011 года суд признал его виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишил воинского звания. В феврале этого года Тихоокеанский флотский суд снизил ему срок наказания на полгода.

Несколько недель назад против Матвеева было возбуждено новое уголовное дело. Его обвиняют в превышении должностных полномочий по эпизоду, произошедшему еще в 2005 году. По версии следствия, Матвеев, пользуясь своим служебным положением, получил с военнослужащего срочной службы большую сумму денег за приостановку дела о дезертирстве из воинской части. Пострадавший скрывал это в течение нескольких лет и обратился в следственные органы только после того, как в 2011 году Матвеев был взят под стражу.

Сейчас Матвеев ожидает нового судебного процесса в СИЗО Владивостока.

Комментарии
comments powered by HyperComments