Поиск

На первой — Гагаринской — стартовой площадке Байконура готовится запуск «Союза»

434 0

На первой - Гагаринской - стартовой площадке Байконура готовится запуск «Союза»Российскую ракету-носитель «Союз» с четвертым пилотируемым кораблем цифровой серии установили сегодня утром на первой — Гагаринской — стартовой площадке Байконура. «Вывоз и установка ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пристыкованным кораблем «Союз ТМА-04М» прошли штатно», — сказал представитель Роскосмоса на южном космодроме. Во вторник, 15 мая, на этом корабле в орбитальную командировку на Международную космическую станцию (МКС) должен отправиться экипаж следующей длительной экспедиции — МКС-31/32. Ворота монтажно-испытательного корпуса по многолетней традиции открылись в 7 утра по местному времени (05:00 мск).

Тепловоз в сопровождении охраняющих его сотрудников МВД медленно повез к стартовой площадке ракету-носитель «Союз-ФГ» с пристыкованным к ней кораблем «Союз ТМА-04М». Двухкилометровый путь до стартового комплекса занял около двух часов. За вывозом 50-метровой «сигары» с эмблемами Роскосмоса, Ракетно-космической корпорации «Энергия» и флагами России и США на обтекателе наблюдали десятки журналистов, специалистов космической отрасли, иностранных туристов, VIP-гостей.

Как уточнили в Роскосмосе, старт ракеты намечен на 07:01 мск 15 мая. В оставшиеся до запуска дни специалисты проведут заключительные проверки ракеты-носителя с пристыкованным к ней кораблем «Союз ТМА-04М», а также заправят носитель топливом.

В понедельник, 14 мая, госкомиссия окончательно утвердит состав экипажа, который полетит на МКС. В ожидании заседания комиссии основной экипаж МКС-31/32 — россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и астронавт НАСА Джозеф Акаба, а также дублеры Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Кевин Форд проводят завершающие предполетные тренировки, занимаются физкультурой и дышат свежим весенним воздухом во время ежедневных прогулок.

Комментарии
comments powered by HyperComments