Поиск

ЕСПЧ впервые обязал Россию выплатить матери погибшего солдата 45 тысяч евро

381 0

ЕСПЧ впервые обязал Россию выплатить матери погибшего солдата 45 тысяч евроЕвропейский суд по правам человека обязал Россию выплатить матери солдата Валерия Путинцева, погибшего при прохождении службы в Ужурской воинской части в Красноярском крае, €45 тысяч (почти 2 млн рублей), сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Право матери» во вторник. «Дело Путинцева уникально тем, что это первое дело, в котором Евросуд признал Российскую Федерацию виновной в гибели призывника в российской армии», – говорится в сообщении. Председатель комитета солдатских матерей Красноярского края Нина Речкалова уточнила агентству, что инцидент произошел еще в феврале 2002 года. По ее словам, погибший Путинцев был призван из Ханты-Мансийска, воспитывался в семье матерью и бабушкой. Юноша писал прекрасные стихи и был «домашним мальчиком», отметила собеседница агентства.

«Когда Валерий попал в Ужурскую часть, то ребята, которые были погрубее, подтрунивали над ним. Были подозрения, что Валерия избивали, поскольку на его теле имелись синяки», – рассказала Речкалова. Не выдержав издевательств, юноша сбежал из воинской части. Его поймали через пару дней и на время разбирательства поместили на гауптвахту. Где не исключено, что его тоже били, отметила собеседница агентства.

«Валерий пожаловался на боли, и его повели под конвоем в госпиталь. Судя по всему, его конвоировали те же военнослужащие, что издевались над ним ранее. Во время следования он побежал со словами: «Вот теперь я посмотрю, как вы мне будете стрелять в спину». Прозвучал предупредительный выстрел, а затем часовой произвел выстрелы в спину солдату, тяжело его ранив. Все произошло на территории самой части», – сообщила председатель краевого комитета солдатских матерей.

По ее данным, Путинцева санавиацией доставили в Красноярск, в краевую клиническую больницу, где он через два дня скончался от ранений. Евросуд отметил, что командованию части было известно, что у Валерия были психологические проблемы, он уже один раз оставлял часть, и можно было предвидеть, что он может повторить свою попытку. «Если бы все эти обстоятельства были учтены, удалось бы избежать трагедии, и призывник остался бы жив», – отметила Речкалова. В середине апреля 2012 года в отношении командиров частей Ужурского ракетного соединения в Красноярском крае, где в начале февраля пневмонией заболели более 600 солдат, один из которых скончался, возбудили уголовное дело.

Дело по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека») возбудили на основании результатов проверки, проведенной военной прокуратурой Ракетных войск стратегического назначения. Как выяснили в прокуратуре, солдаты заболели из-за некачественных работ по утеплению казарм и ненадлежащего медицинского надзора за личным составом.

Комментарии
comments powered by HyperComments