Поиск

Александру Духанину заключили под домашний арест

468 0

Александру Духанину заключили под домашний арестБасманный суд Москвы сегодня заключил на два месяца под домашний арест Александру Духанину, подозреваемую по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя. Он уверен, что есть все основания избрать ей меру пресечения в виде частичного ограничения свободы. Следователь отметил, что 6 мая с 16 до 22 часов группа лиц грубо нарушала общественный порядок при проведении митинга игнорировали призывы сотрудников полиции. Среди данных лиц, по мнению следствия, была и Духанина. Молодые люди применяли в отношении двух сотрудников полиции физическое насилие, бросали камни и куски асфальта. Ходатайство следствия поддержал прокурор. Сама задержанная отказалась признать вину, заявив, что «не кидала ни в кого никакие камни». Она отметила, что не намерена скрываться и просила отказать следователю в представленном ходатайстве.

В свою очередь, ее адвокат Дмитрий Ефремов, просил суд учесть юный возраст девушки. Он пояснил, что ей по семейным обстоятельствам пришлось бросить учебу в МГУ им. Ломоносова, где она училась на 1 курсе. Сейчас Духанина намерена вернуться в Университет, а домашний арест может этому воспрепятствовать. Принимая решение, суд учел, что Духанина подозревается в совершении общеопасного преступления, наказание за которое предусматривает более 2 лет лишения свободы, а также наличие у нее загранпаспорта. Кроме того, суд согласился с тем, что, находясь на свободе, девушка может скрыться от следствия.

Духаниной установлен ряд ограничений. Так, находясь под домашним арестом, ей запрещено без письменного разрешения следователя покидать либо менять квартиру в Москве по улице Земляной Вал, где она постоянно зарегистрирована, общаться с лицами, привлеченными к участию по данному уголовному делу и иными лицами, получать и отправлять любую корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. Вместе с тем, она может общаться с родственниками, также проживающими в квартире и своим адвокатом. Адвокат подозреваемой пока не знает, будет ли обжаловать сегодняшнее решение суда.

Защитница Цаговского леса в подмосковном Жуковском и активная участница «народных гуляний» оппозиции 18-летняя Александра Духанина была задержана 27 мая по подозрению в применении насилия в отношении полицейских, обеспечивавших безопасность на «Марше миллионов». Она является уроженкой Кипра. В России проживает с 1994 года и имеет только российское гражданство.

Ее задержание было проведено «на основании полученных в ходе следствия доказательств при активной поддержке оперативных сотрудников МВД и ФСБ России», сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Накануне стало известно о задержании еще двух участников массовых беспорядков на Болотной площади. Как ожидается, 30 мая суд рассмотрит ходатайство об избрании им меры пресечения в рамках расследования данного уголовного дела.

Кроме того, в понедельник, 28 мая, Главным следственным управлением СК РФ было возбуждено еще одно уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 УК РФ по фактам организации и участия в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, в ходе «Марша миллионов» 6 мая. Оно объединено в одно производство с другим делом по событиям на Болотной, открытым по ч.3 ст. 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам») и ч.1 ст.318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Таким образом, в деле добавился еще один состав преступления — организация и участие в массовых беспорядках.

6 мая на «Марше миллионов» часть участников, шедших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных — оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских.

Комментарии
comments powered by HyperComments