Поиск

Обстановка на складах с боеприпасами в Оренбургской области стабилизирована

646 0

Обстановка на складах с боеприпасами в Оренбургской области стабилизированаСитуация на военных складах с боеприпасами в Оренбургской области, где вечером 11 июня возник пожар и начали взрываться снаряды, стабилизирована. Об этом сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях НЦУКС МЧС России Владимир Степанов. «Обстановка на складах Минобороны в Оренбургской области стабильная», — сказал он. По его словам, эвакуация в отдельных населенных пунктах завершена. «Там, где она была спланирована и не потребовалась, находятся автобусы и в случае изменения обстановки они будут использованы», — сказал начальник НЦУКС. Он отметил, что продолжается наращивание группировки сил и средств для ликвидации последствий пожара. «Прибыли четыре воздушных судна — три самолета и один вертолет. Наращивается наземная группировка», — уточнил Степанов.

Он подчеркнул, что ситуация находится под контролем. Федеральный оперативный штаб по ликвидации последствий пожара на военных складах в Оренбургской области переведен на круглосуточный режим работы. Об этом сообщил сегодня глава МЧС России Владимир Пучков. В свою очередь в Управлении информации МЧС России сообщили, что проведена воздушная разведка, определены места тушения авиацией и наземных групп. Всего в настоящее время на месте ЧС работают более 500 человек.

В свою очередь в пресс-службе Главного управления МЧС по Оренбургской области сообщили, что проведена эвакуация людей из двух населенных пунктов — Большое Алдаркино и Красная Зорька. Всего эвакуированы 101 человек. Ранее из детского лагеря были эвакуированы 65 детей. Всего опасную зону покинули 112 детей. Трое пропавших гражданских лиц найдены, с ними работают психологи в больнице. Их состояние нормальное и опасений не внушает.

Как сообщил командующий войсками Центрального военного округа Валерий Герасимов, в результате пожара на складе пострадали два человека. Один пострадавший это гражданское лицо — девушка. У нее порезана оконным стеклом рука, от госпитализации она отказалась. Второй пострадавший это военнослужащий по призыву. Он обратился к врачам в связи с отравлением угарным газом. Его жизни ничего не угрожает. Состояние у него удовлетворительное.

«По предварительной информации, пострадали три человека. Двое из них госпитализированы, еще одному, гражданскому лицу, оказана амбулаторная помощь», — сказал источник. Он также сообщил, что в настоящее время устанавливается судьба двух человек. «Предварительно, это военнослужащие», — уточнил источник. Пожар на складах в Оренбургской области возник 11 июня, после чего последовали взрывы снарядов.

Обновлено: 03:09 12.06.2012 — Пожар на военных складах в Оренбургской области локализован

Пожар на военных складах в Оренбургской области локализован, обстановка полностью под контролем, сообщил сегодня ночью командующий войсками Центрального военного округа Валерий Герасимов. «На этот час обстановка находится полностью под контролем. Завершено сосредоточение средств и сил Минобороны. Пожар локализован. Были эвакуированы все жители жилой зоны военного городка, который прилегает к этому складу. В остальных населенных пунктов никакой эвакуации не проводилось», — подчеркнул командующий.

Он особо отметил недостоверность озвученной в некоторых СМИ информации о якобы массовой эвакуации жителей близлежащих сел. «Угрозы для каких-либо населенных пунктов, а их здесь не так уж и много, не существует, — сказал Герасимов. — Вся необходимая помощь эвакуированным оказана. Всего эвакуировано порядка 100 человек».

Он также сообщил, что с утра «будет проведена воздушная разведка очага, и мы приступим к тушению пожара». «У нас приготовлены вертолеты со специальными водосливными устройствами. Они сейчас перебазированы на близлежащие аэродромы. Подготовлена инженерная техника, машины разграждения», — информировал Герасимов.

По словам командующего, планируется, что в течение вторника пожар будет полностью ликвидирован. Как отметил командующий, в результате происшествия повреждены дома в жилой зоне военного городка. «Я считаю, вряд ли есть угроза лесному фонду, — сказал Герасимов. — В самом начале было шесть очагов пожара, сейчас остался один. Утром мы облетим территорию склада, подтянем туда бронетехнику и зайдем на территорию склада».

Комментарии
comments powered by HyperComments