Поиск

В Приморском крае пытаются организованно возвращать домой гастарбайтеров

484 0

В Приморском крае пытаются организованно возвращать домой гастарбайтеровИностранных рабочих, занятых на строительстве объектов саммита АТЭС на острове Русский в Приморском крае, пытаются организованно возвращать домой после завершения их трудовых договоров. Вопросы организации процесса обсуждаются на совещаниях в администрации края с участием заинтересованных в этом ведомств: ФСБ, прокуратуры, МВД и миграционной службы, а также строительных подрядных организаций. «Первый положительный опыт решения этого вопроса уже есть. Накануне 9 граждан Таджикистана, 16 граждан Турции вернулись на родину. Прорабатывается схема выезда других иностранных рабочих», — сообщила агентству аместитель начальника управления федеральной миграционной службы России по Приморскому краю Эвелина Гонтова.

В организованном выезде иностранцев по мере сдачи объектов саммита в эксплуатацию — с цивилизованным расторжением трудовых договоров и полной выплатой заработанного — заинтересованы все стороны процесса. Особую озабоченность в этой связи проявляют российские правоохранители в связи с ростом в последние годы этнической преступности на Дальнем Востоке. Так, в очередной раз информирует о преступной, а не только трудовой деятельности выходцев из Средней Азии в том же Приморье: накануне задержан гражданин Таджикистана, хранивший наркотики в пылесосе.

«Нарушитель задержан при попытке продать наркотики. Впоследствии, при проведении осмотра по месту жительства у него в квартире по ул. Черняховского во Владивостоке было найдено еще пять свертков с героином. Наркотик был спрятан в пылесосе», — сообщила агентству группа информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю. В общей сложности у задержанного изъяли более 411 граммов героина. Возбуждено уголовное дело.

Источники в дальневосточной полиции утверждают, что формирование этнических преступных сообществ выходцев не только с Северного Кавказа, но уже и из Средней Азии стало свершившимся фактом. При этом правоохранители не имеют ни штатных переводчиков, ни владеющих языками оперативников для работы с мигрантами из этого региона.

Комментарии
comments powered by HyperComments