Поиск

«Яндекс», ЖЖ и «Вконтакте» вслед за «Википедией» устроили акцию протеста

628 0

«Яндекс», ЖЖ и «Вконтакте» вслед за «Википедией» устроили акцию протеста11 июля крупнейшие российские интернет-ресурсы поддержали акцию протеста, которую начала вчера администрация российской «Википедии». Причина их недовольства — пакет поправок в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», предполагающий создание списка запрещенных сайтов. Сегодня поисковик «Яндекс» в знак протеста подредактировал логотип, зачеркнув в своем слогане «Найдется всё» слово «всё». В корпоративном блоге компания «Яндекс» пояснила свою официальную позицию по данной проблеме, отметив, что «предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений».

«Мы считаем, что необходимо соблюсти баланс общественных интересов, а также учесть технологические особенности интернета. Поэтому надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов», — сказано в заявлении «Яндекса». Социальная сеть «Вконтакте» закрепила в верхней части страниц панель, информирующую пользователей о новом законе и об акции «Википедии».

А руководство ЖЖ устроило на главной странице ресурса специальный опрос: у блогеров хотят узнать, «нужна ли цензура в Интернете». Накануне администраторы русскоязычной «Википедии» объявили, что в течение суток пользователи вместо статей будут наблюдать на сайте лишь страницу-заглушку. Руководство ресурса посчитало, что новый закон угрожает свободе информации и создает возможности для применения «внесудебной цензуры».

Законопроект, который в настоящее время рассматривается в Госдуме, предполагает создание «единого реестра» интернет-сайтов, содержащих информацию «запрещенную к распространению на территории Российской Федерации». После возмущения интернет-сообщества, текст законопроекта во втором чтении был несколько смягчен. Теперь законодатель предлагает закрывать в досудебном порядке только сайты, содержащие детскую порнографию и пропаганду наркотиков. Из текста закона была исключена расплывчатая формулировка о «вредоносной информации».

Комментарии
comments powered by HyperComments