Поиск

Радиационный фон на Дальнем Востоке после аварии на японской АЭС остается в норме

576 0

Радиационный фон на Дальнем Востоке после аварии на японской АЭС остается в нормеОб этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей. «По данным мониторинга радиационной обстановки, проводимого лабораториями Роспотребнадзора в Сахалинской, Магаданской областях, в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях на 16 апреля установлено, что уровни мощности дозы гамма-излучения не превышают многолетних сложившихся значений, характерных для территорий указанных субъектов», — говорится в сообщении.

«За прошедшие сутки на территорию РФ из Японии прибыло четыре самолета и девять морских судов, — уточнили в ведомстве. — Проведен дозиметрический контроль прибывших транспортных средств, 79 пассажиров и 191 члена экипажа, превышений радиационных показателей не зафиксировано. Контроль за радиационной обстановкой на Дальнем Востоке России продолжается».

11 марта в 130 километрах от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9 (по данным японских сейсмологов), которое вызвало мощное цунами. В результате стихии сотни тысяч домов были разрушены и повреждены, десятки тысяч людей погибли и числятся пропавшими без вести, тысячи ранены, сотни тысяч эвакуированы. Кроме того на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные — на «Фукусиме-1», где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду.

Комментарии
comments powered by HyperComments