Поиск

Пенсионерка воспитывает двадцать пять детей

507 0

Пенсионерка воспитывает двадцать пять детейИз них родных – только пятеро. Остальные – из детских домов или даже просто – с улицы. Многие – тяжело больные. От большинства – отказались родные родители. Как пожилая вдова справляется с такой огромной семьёй – для многих загадка. Только на один обед нужно двадцать литров борща и пять килограммов мяса. А она не унывает, и не собирается останавливаться на достигнутом. Говорит, каждому ребёнку кто-то должен утирать слёзы. Пять своих детей, да двадцать приемных. Пока младшие Натальи Музенитовой резвятся в игровой, старшие помогают по хозяйству. Впервые приемный ребенок появился в этой семье восемнадцать лет назад. Потом умирающая соседка оставила Наталье сразу троих малышей, а дальше многодетная мать уже не могла оставаться равнодушной. Наталья Ивановна Музенитова, приемная мать: «Мне все кажется мало деток. Я бы могла справится – еще взять троих, пятерых. Есть силы пока – возможность. Я знаю – ребенок – у него слезы на глазах. Я должна эти слезы вытереть и успокоить ребенка».

Малышей Наталья забирает из детских домов и больниц. От кого – то из них из-за тяжелого заболевания отказались родители. Другие стал жертвами или свидетелями жестокости взрослых. Наталья Ивановна Музенитова, приемная мать: «Я даже малышу, который без руки четыре месяца добивалась группу. Одному ребенку, который в два годика четыре килограмма весил. Я два года добивалась группу – еле добилась». Для этих детей Наталья Музенитова и мама, и няня, и лечащий врач. Многим требуется постоянная помощь и уход. Девятеро ходят в школу, но посещать родительские собрания многодетной маме некогда – учителя приходят сюда сами. Четверо только собираются в первый класс.

На их подготовку Наталья тратит все свое свободное время. Когда шесть лет назад умер муж Натальи – думала не справится, но старшие дети взяли часть забот на себя. Со своими детьми Наталья Ивановна живет в арендованном коттедже. Для брошенных родителями братьев и сестер это место – единственный шанс остаться вместе. Областные власти подарили Наталье микроавтобус. На нем муж старшей дочери возит малышей в школу и в областной центр. Правда для этого семейства даже такого транспортного средства не хватает. Салон рассчитан всего на тринадцать пассажиров.

Комментарии
comments powered by HyperComments