Поиск

ЦСКА и «Алания» в Ярославле состоится финальный матч на Кубок России

793 0

ЦСКА и «Алания» в Ярославле состоится финальный матч на Кубок РоссииВ воскресенье в Ярославле состоится финальный матч на Кубок России, в котором встретятся московский ЦСКА и владикавказская «Алания». Радикально настроенные фанаты ЦСКА призвали к бойкоту матча, однако в клубе заверили, что никаких противоправных действий со стороны болельщиков не планируется. Президент «Алании» Валерий Газзаев уверен, что финал должен проводиться в Москве.

Проведение финала Кубка России в этом году доверено Ярославлю. Готовить домашний стадион «Шинника» к решающему поединку начали еще за два месяца до финала. На трибунах были поменяны 1,5 тыс. пластиковых сидений, на входе на арену установлены 26 металлоискателей, стадион и его окрестности оборудованы камерами наблюдения.

Несмотря на полную готовность города к проведению матча президент «Алании» и бывший наставник ЦСКА Валерий Газзаев выразил мнение, что подобные игры должны проводится в Москве. «Я считаю, что такие престижные матчи, как финал Кубка России, должны проходить в столице нашей родины, поскольку статус игры достаточно высок, – сказал Газзаев РИА «Новости». – Обезличивать такой матч ни в коем случае нельзя. При всем моем уважении к Ярославлю, этот город не соответствует статусу финала Кубка России. Финал Кубка Англии постоянно проходит в Лондоне на поле стадиона «Уэмбли». Это длится уже более одного века. И у нас можно было бы поднять все на такой уровень. Тогда повысился бы престиж и ценность Кубка России».

Накануне финального матча часть радикально настроенных фанатов ЦСКА призвала к бойкоту игры. Всю неделю на гостевых книгах армейских ультрас распространяется призыв не идти в воскресенье на стадион — в знак протеста против засилья кавказских команд в РФПЛ и агрессивного поведения их болельщиков. Так называемые активные болельщики ЦСКА намерены приехать в Ярославль, однако оставить свою команду без поддержки на самой арене. «Смотри в баре!», «Не иди на стадион» — гласят лозунги организаторов акции, которые ратуют за «премьер-лигу без Кавказа».

Впрочем, большинство фанатов ЦСКА не собираются поддерживать эту акцию и лишить тем самым свою команду поддержки на нейтральном поле. Представитель московского клуба также заверил комитет РФС по безопасности и работе с болельщиками, что фанаты, которые приедут в Ярославль, не будут планировать какие-либо политические акции либо противоправные действия, связанные с нарушением общественного порядка. По предварительной информации на матче ожидается около 8 тысяч армейских болельщиков. А вот «Аланию» приедут поддержать всего около 500 фанатов. Ярославские милиционеры в целях безопасности будут сопровождать прибывших на поездах и электричках болельщиков от вокзала до стадиона и обратно.

Путь к финалу у «Алании» получился весьма непростым. Все свои поединки в розыгрыше Кубка России-2010/11 подопечные Владимира Газзаева завершили победой в серии послематчевых пенальти, при этом ни разу не забив с игры в основное время.

На стадии 1/2 финала владикавказцами был обыгран «Ростов», а вот стадию четвертьфинала осетинская команда преодолела и вовсе без борьбы – из-за банкротства соперник «Алании», подмосковный «Сатурн», был вынужден сняться с соревнований. В первенстве ФНЛ чемпионы России 1995 года после небольшого игрового спада вернули себе прежнюю форму, одержав победы в последних двух турах, и уверенно возглавляют турнирную таблицу, опережая «Нижний Новгород» на три очка. Благодаря выходу москвичей в финал, «Алания» автоматически получила право на участие в розыгрыше Лиги Европы в следующем сезоне, независимо от результата финального матча.

ЦСКА, напротив, не испытал особых трудностей на ранних стадиях турнира. Неприятности армейскому коллективу доставил лишь московский «Спартак» в полуфинале, которого ЦСКА обыграл в серии пенальти. По мнению многих специалистов армейцы сейчас являются лучшим клубом России.

В премьер-лиге подопечные Леонида Слуцкого располагаются на пятой строчке, но по потерянным очкам возглавляют турнирную таблицу. В финальном матче ЦСКА не сможет рассчитывать на помощь Георгия Щенникова, у которого проблемы с голеностопом, и на Марка Гонсалеса, который перенес операцию на тазобедренном суставе. Накануне матча Слуцкий заявил, что не думает о том, выиграет ли он свой первый трофей в карьере или нет. «А я не заморачиваюсь: первый, не первый, выиграю или нет, – сказал тренер СЭ. – Не хожу целыми днями с больной головой, с мыслью только о трофее. Мы должны сыграть в свою силу или даже сверх того. Вот в чем состоит сейчас моя первоочередная задача. Я понимаю, что для ЦСКА это последняя возможность что-то выиграть в год столетия клуба. Но по заказу ничего не бывает. Даже если ты в фирме заказал доставку подарка, как правило, его привозят с опозданием. Так что мы просто сделаем все, что от нас зависит».

Согласно проведенной жеребьевки статус хозяев в предстоящем матче получил ЦСКА, гостей – «Алания». Судить игру будет арбитр из Санкт-Петербурга Владислав Безбородов. Помогать ему будут лайнсмены из Москвы Антон Аверьянов и Анатолий Цветнов. Инспектор матча – Валерий Бутенко.

Комментарии
comments powered by HyperComments