Российские легкоатлеты завоевали три бронзы в четвертый день ЧЕ

576 0

Российские легкоатлеты завоевали три бронзовых медали в четвертый день чемпионата Европы. Иван Носков занял третье место в ходьбе на 50 километров, Денис Кудрявцев финишировал третьим в беге на дистанции 400 метров с барьерами, а олимпийский чемпион-2012 Иван Ухов в прыжках в высоту уступил украинцам Богдану Бондаренко и Андрею Проценко. Тема погоды, которая каждое утро становится первостепенной для всех, кто идет на соревнования по спортивной ходьбе, отошла в пятницу на второй план, несмотря на вернувшийся в Цюрих проливной дождь. Все из-за одного невероятного француза. Почти с самого старта соревнований на дистанции 50 километров Йоанн Диниз взял такой высокий темп, что его смог поддержать только один спортсмен — Михаил Рыжов. Но когда две трети дистанции остались позади, россиянин сломался. Забегая вперед, Рыжов настолько «наелся», когда шел с французом, что в концовке он уже едва передвигал ноги.

А Диниз буквально бежал к победе. Это не оговорка, но судьи отнеслись к французу лояльно. И тот аж на полторы минуты побил мировой рекорд россиянина Дениса Нижегородова, пройдя — или пробежав?— 50 километров за 3 часа 32 минуты 33 секунды. Серебро досталось словаку Матею Тоту, до бронзы в итоге дошел Носков, незадолго до финиша опередивший практически остановившегося Рыжова.

«На чемпионате мира Диниза судили бы по-другому, наказали, — сказал потом Носков. — На чемпионатах Европы его обычно не трогают». Ключом же к своему успеху россиянин назвал грамотно выбранную тактику. «Надо было распределить силы. Был соблазн «дернуться» за Динизом, как это сделал Миша Рыжов. Но это его и сгубило, — отметил Носков — А меня Виктор Михайлович (Чегин) сдерживал». Не только ходокам пришлось помокнуть под утренним дождем. На стадионе в первой половине дня судьбу выхода в финал решали метательницы диска, толкательницы ядра, прыгуньи в высоту, состоялись забеги первого круга на дистанциях 1500 метров у мужчин и 3000 метров с препятствиями у женщин.

В беговых дисциплинах интерес россиян был прикован разве что к стипль-чезу — в финал соревнований вышла Наталья Власова, а Екатерина Соколенко завершила борьбу. В секторе для метания диска Екатерина Строкова и Юлия Мальцева справились с квалификационным нормативом со вторых попыток. Толкательницы ядра Евгения Колодко и Ирина Тарасова тоже решили долго не мокнуть. Уже в первой попытке россиянки преодолели норматив и вышли в финал. Правда, результаты наших спортсменок пока довольно скромные — 18,32 и 17,55 метра соответственно.

«Подмочил репутацию» утренний дождь и прыгуньям в высоту. Сборная России в этой дисциплине представлена одной спортсменкой — действующей чемпионкой мира в помещениях Марией Кучиной. Она без особых проблем преодолела квалификацию (для этого хватило взлететь на 1,89 метра) и посетовала лишь на холодную и дождливую погоду. Но в день финала, который пройдет в воскресенье, в Цюрихе ожидается солнце, а значит энтузиазма у нашей прыгуньи прибавится.

Кудрявцев добежал до бронзы

Вечерняя сессия обещала быть интересной. Зрителям, заполнившим трибуны практически до отказа, не был страшен ни холод, ни дождь, который, видимо, это понял и внезапно прекратился. А над стадионом нарисовалась красивейшая радуга. Мужской и женский финалы в беге на 400 метров прошли без россиян. Чемпионом стал британец Мартин Руни, у женщин первенствовала итальянка Либания Гренот. Финал в беге на 800 метров у мужчин стал бенефисом польской команды. Адам Кщот завоевал золото, серебро досталось Артуру Кучапскому, а бронзу выиграл Марк Инглиш из Ирландии.

Определенные медальные надежды у российской команды были связаны с финалом в беге на 1500 метров у женщин. Светлане Карамашевой и Анне Щагиной, возможно, было трудно бороться с чемпионкой мира шведкой Абебой Арегави и Сифан Хассан из Голландии, но на бронзу обе россиянки претендовать могли. Однако их постигло разочарование: ненадолго выйдя в лидеры в начале забега, обе потом отстали. Щагина в итоге стала 7-й, Карамашева — 11-й.

На женской 200-метровке вновь отличилась голландка Дафна Схипперс, которая ранее выиграла в Цюрихе стометровку. Ее 22,03 секунды — это национальный рекорд и лучший результат мирового сезона, быстрее не бегали даже американки.

В метании молота Россию на чемпионате Европы представляла Анна Булгакова. Два года назад она выиграла бронзу европейского первенства в Хельсинки, а в Цюрихе совершила три неудачные попытки и осталась без результата. Победила Анита Влодарчик из Польши с рекордом чемпионатов Европы — 78,76 метра. В состязаниях семиборок на чемпионате Европы россиянки не участвовали. Победила здесь француженка Антуанетта Нана Джиму.

Далее по списку шли 400 метров с барьерами. Среди претендентов на медали значились сразу два россиянина: Денис Кудрявцев, который в первом же круге победил с результатом 49,05, и Тимофей Чалый, в полуфинале перебивший рекорд России среди молодежи (48,69).

Но финальный забег прошел под швейцарским флагом. Первое золото стране-хозяйке чемпионата принес Карим Хуссейн, единственный кто разменял в финале 49 секунд — 48,96. Вторым стал эстонец Расмус Мяги, который привел Чалого в полуфинале к рекордному результату. Но без медали Россия не осталась — Кудрявцев далеко не отпустил рвавшегося к победе Хуссейна и вслед за Мяги пересек финишную черту. Чалый остался четвертым.

Единственная квалификация, запланированная на вечер пятницы, прошла для России со знаком «минус». Действующий чемпион мира Александр Меньков и Александр Петров не прошли в финал соревнований. Лучшая попытка Менькова на 7,78 метра позволила россиянину подняться лишь на 13-ю строчку, тогда как в финал проходят только 12 прыгунов. Петров с результатом 7,75 стал 14-м.

Ухов уступил двум украинцам

Главным событием пятницы считался финал в мужской высоте. Сборная России была представлена тремя прыгунами, но Алексей Дмитрик не смог преодолеть квалификационный рубеж, и в финал вышли олимпийский чемпион Иван Ухов и Даниил Цыплаков. Ухов поочередно справился с 2,21, 2,26 и 2,30, не сходя с лидерской позиции. Цыплаков тоже смотрелся убедительно, но по какой-то причине не смог взлететь на 2,30 и в итоге остался лишь пятым. На 2,33 вышли только Ухов, чех Ярослав Баба, Бондаренко и его соотечественник Проценко.

Бондаренко выступал в своей манере — начал соревнования на отметке 2,30, которую взял со второй попытки. Затем украинец пропустил 2,33, а Ухов не смог преодолеть планку на этой высоте и завершил соревнования. Чеху 2,33 также не покорились, он уступил россиянину по попыткам и стал четвертым. Борьба в секторе продолжилась между Бондаренко и Проценко. Более опытный чемпион мира вышел в ней победителем, прыгнув на 2,35 метра. Проценко ничего не оставалось, как перенести планку на 2,37, в противном случае он так и остался бы вторым.

Но справиться с такой высотой ему оказалось не по зубам. Бондаренко сделал одну попытку взять 2,43, но прекрасно понимал, что в такую погоду рекорд Европы ему не покорится. Завершал программу дня на беговой дорожке забег на 200 метров у мужчин. Французу Кристофу Леметру, как и на стометровке, удалось выиграть только серебро. Победу одержал британец Адам Джемили, украинец Сергей Смелик выиграл бронзу.

В субботу, предпоследний день чемпионата Европы, будет разыграно восемь комплектов наград. Россияне претендуют на медали в пяти видах программы. Сергей Литвинов — в метании молота, Ирина Давыдова и Вера Рудакова — в беге на 400 метров с барьерами Александр Грипич, Илья Мудров и Сергей Кучеряну сразятся со знаменитым французом Рено Лавиллени в прыжках с шестом, Екатерина Поистогова — одна из фаворитов в беге на 800 метров, Екатерина Конева — главный претендент на золото в тройном прыжке.