«Салават Юлаев» стал обладателем Кубка Гагарина

797 0

«Салават Юлаев» стал обладателем Кубка Гагарина«Салават Юлаев» завоевал Кубок Гагарина, победив в пятом финальном матче «Атлант». Вячеслав Быков выиграл свой первый трофей в России и может в радужном настроении отправляться в сборную России. В Уфе прошел пятый матч финала Кубка Гагарина, в котором местный клуб «Салават Юлаев» переиграл мытищинский «Атлант» и завершил серию со счетом 4-1. При этом голкипер «Атланта» Константин Барулин признан КХЛ самым ценным игроком плей-офф. Разговоры о то, что уфимцы решили добиться итоговой победы в чемпионате на своем льду, а потому без особого рвения сыграли в четверг в Мытищах в четвертом месте, разговорами так и останутся, однако факт остается фактом: забив два гола в свои ворота, «Салават Юлаев» провел один из худших пока своих матчей в плей-офф.

Игорь Захаркин перед той игрой посоветовал Милошу Ржиги меньше отдаваться эмоциям и больше анализировать игру, однако настроить свою команду на борьбу тренеры «Салавата» так и не сумели. В проигрыше остались нейтральные болельщики сборной России, которые ждут не дождутся, когда к работе с национальной командой приступит-таки тренерский тандем из Уфы. В итоге сборная проводит матчи практически оптимальным составом в Санкт-Петербурге против Норвегии, а Быков и Захаркин были еще с «Салаватом».

«Атлант» приехал в Уфу с намерением завершить здесь чемпионат. Но не в субботу, а в среду — 20 апреля, когда состоится седьмой матч. На фарт Милош Ржига даже сменил гостиницу в Уфе, однако бриться не стал. Как и делать перестановок в своей команде, что с «Атлантом» происходило перед каждым финальным матчем. Пусть не без везения, но «Атлант» в предыдущей встрече наказал соперника за вальяжность. Вячеслав Быков же посчитал провал в четверг досадным недоразумением и тоже сохранил все свои тройки. Разве что первым отныне стало звено, где на лед выходили Вячеслав Козлов, Зиновьев и Радулов.

Неприятности у гостей начались с первых же минут: нелепо выбросил шайбу с площадки и заработал удаление Уппер, тут же шайба попала в лицо Семенову. Численное преимущество хозяева не использовали, хотя чуть было не забил с пятачка Таратухин. Тем не менее, «Салават» не позволял гостям передохнуть, активными действиями вышибая из них последние надежды. Барулин был в постоянном напряжении, выручил после броска Зиновьева, однако Андрей Таратухин все-таки поразил дальний угол. Форварда оставили в одиночестве на пятачке, и Таратухин, как и полагается «незаметным героям», забил первый гол в плей-офф в столь важный момент.

Удивительно, но в 49 матчах сезона Таратухин отличился лишь во второй раз! Вскоре у хозяев случилось нарушение численного состава, но большинство ничего не принесло «Атланту». Мало того: в эти минуты мог отличиться Нильссон. И лишь к концу периода игра выровнялась, но самый опасный момент все равно остался за «Салаватом»: Григоренко проиграл в ближнем бою феноменальному Барулину.

Во втором периоде у «Атланта» тоже ничего не получалось в атаке. Удивительно, чтобы в решающем матче чемпионата преимущество одной из команд было столь великим — и пусть особых голевых моментов и у ворот Барулина не было, ход игры не ставил под сомнение лидерство «Салавата». Пожалуй, лишь после удаления Таратухина чуть было не совершил гол-шедевр Федор Федоров, который совершил сольный проход, но пробить Эрсберга не сумел. Да в концовке периода вкатился в зону с шайбой Олег Петров, но бросить ему помешал Кольцов. Ржига при этом, как мог, тасовал звенья и даже выпускал на лед юниора Олега Ли.

У ворот Барулина же регулярно возникала острота, шайба регулярно гостила во владениях «Атланта». Однако в ворота не шла, что вынуждало задуматься о ситуации в первом матче, тоже в Уфе, когда при громадном преимуществе «Атланта» «Салават» в итоге доигрался до овертайма. И в начале третьего периода был удален Свитов, и тут же шанс упустил Мозякин. Когда же лидер «Атланта» обыграл Кутейкина, пришлось фолить и тому — на полторы с лишним минуты «Салават» остался втроем.

Тут же выбросил шайбу за пределы площадки Зиновьев — очевидно, что эти минуты в матче стали переломными. Могли, но не стали. Ржига соорудил ударное звено Петров — Марек — Мозякин, и после передачи последнего из-за ворот Ян Марек отправил шайбу под перекладину. Еще почти минута была у «Атланта» на игру впятером против троих, однако Ржига до последнего использовал своих лидеров, и сил у них забить второй гол не хватило. И очень вовремя для хозяев случилось удаление Нурисламова: забить «Салават» не сумел, но справился от шока. Количество бросков в периоде к его восьмой минуте было 1:11 в пользу «Атланта»…

Ржига при этом усадил в третьем периоде на скамейку запасных Федорова и Иргла, однако подвело «Атлант» нарушение правил Максимом Семеновым, который подножкой остановил прорыв по борту Александра Радулова. В итоге Кутейкин дважды ошибся, выпустив шайбу из зоны, но на третий раз бросил с кистей. Пока же «Атлант» приходил в себя, Александр Свитов замкнул передачу из-за ворот Яна Клепиша.

Вот только бриться Ржиге было рано: Алексей Глухов тут же одну шайбу отыграл, тут же последовало удаление Кирилла Кольцова. За три минуты до сирены Ржига снял голкипера, «Атлант» штурмовал ворота Эрика Эрсберга, но переиграть шведа так и не сумел. На последних секундах Ржига взял тайм-аут, но все было уже проиграно в трех стартовых матчах серии. Чешский тренер отправился за бритвой, хотя вначале поздравил тренеров соперников с победой…