Поиск

КНДР требуют вывода американских войск из Южной Кореи

787 0

КНДР требуют вывода американских войск из Южной КореиСША «обязаны вывести из Южной Кореи свои агрессивные силы, которые являются основным препятствием на пути к достижению мира на Корейском полуострове». Такое требование содержится в совместной программной статье, опубликованной сегодня в центральных газетах КНДР «Нодон синмун», «Чосон инмингун» и «Чхоннен чонви». Издания полагают, что в наступившем году необходимо совершить «решительный поворот в деле воссоединения родины». «Следует поставить интересы всей корейской нации превыше всего», — подчеркивается в статье.

«Нужно срывать военные провокации и маневры, нацеленные против КНДР, всем корейцам крепить единство в соответствии с декларациями Севера и Юга от 15 июня и 4 октября», — указывают газеты. Совместная декларация от 15 июня была подписана во время визита в Пхеньян Ким Дэ Чжуна, занимавшего в 2000 году пост президента Республики Корея, который встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром. В КНДР считают этот документ «исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа».

4 октября 2007 года на состоявшейся в Пхеньяне церемонии руководитель КНДР Ким Чен Ир и президент Республики Корея Но Му Хен подписали состоящую из восьми пунктов «Декларацию о мире и совместном процветании». Этот документ подвел итоги межкорейского саммита-2007. В нем содержится призыв к обеспечению мира между двумя Кореями, совместному процветанию и прекращению враждебности в военной сфере. После прихода к власти в Сеуле президента Ли Мён Бака в отношениях между Севером и Югом началось резкое обострение.

Комментарии
comments powered by HyperComments