Поиск

Правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального

849 0

Правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимальногоРадиация, утечку которой с АЭС «Фукусима-1» не смогли предотвратить японские специалисты, продолжает расползаться по миру.Так, во вторник Агентство по защите окружающей среды США сообщило, что обнаружило радиацию в дождевой воде на северо-востоке страны. Между тем, министерство по защите окружающей среды Китая зафиксировало содержание радиоактивного йода-131 в прибрежных районах, в том числе в Цзянсу, Шанхае и Гуандуне. Вьетнамские экологи также обнаружили небольшое количество радиации в воздухе. Институт ядерной безопасности Южной Кореи сообщил об обнаружении йода-131 в Сеуле и семи других районах страны. Правительство Японии тем временем повысило уровень тревоги в стране до максимального.

Об этом заявил во вторник премьер-министр Наото Кан. Выступая в парламенте, Н. Кан сказал, что ситуация на АЭС «Фукусима» остается непредсказуемой. «Ситуация очень тяжелая, — заявил в свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано — Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стрежней». В почве в районе АЭС обнаружено некоторое количество плутония. Кроме того, за пределами помещения, где находятся реакторы, была обнаружена радиоактивная вода. По некоторым данным, утечка произошла из второго реактора.

На японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после разрушительного землетрясения 11 марта текущего года был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На «Фукусиме-1» произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Комментарии
comments powered by HyperComments