Поиск

Сегодня вернулся на Землю экипаж космического корабля «Шэньчжоу-9»

944 0

Сегодня вернулся на Землю экипаж космического корабля «Шэньчжоу-9»Экипаж пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-9» сегодня вернулся на Землю. Возвращаемый модуль с тремя космонавтами совершил посадку в 10:00 по местному времени (06:00 мск) в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. По сообщению Центрального китайского телевидения, члены экипажа чувствуют себя хорошо. «Шэньчжоу-9» был запущен 16 июня с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу при помощи ракеты- носителя «Чанчжэн-2Ф». На его борту находятся командир корабля — Цзин Хайпэн, члены экипажа — Лю Ван и первая женщина-космонавт КНР Лю Ян. Миссия «Шэньчжоу-9» очень важна для программы создания китайской космической станции, которую КНР планирует запустить к 2020 году.

За время полета космонавты осуществили стыковку в ручном режиме космического корабля «Шэньчжоу-9» и модуля «Тяньгун-1», а также провели ряд научных экспериментов. Выполнение задачи стыковки в ручном режиме отмечают местные СМИ, означает, что Китай стал третьей страной в мире после США и России, которая владеет этой технологией.

Программа пилотируемых полетов в Китае реализуется в три этапа. Первый включал в себя запуск двух аппаратов с космонавтами на борту — «Шэньчжоу-5» в 2003 году и «Шэньчжоу-6» в 2005 году. Второй этап, который реализуется в настоящее время, предусматривает отработку технологии стыковки аппаратов на орбите. На третьем этапе должна быть создана и запущена на орбиту космическая станция.

Комментарии
comments powered by HyperComments