Поиск

Зачем нужно чистить кондиционер

490 0

Многие покупатели кондиционеров, устанавливая охлаждающую систему в своем доме, успокаиваются и забывают о нем на несколько лет. До тех пор, пока сплит-система, забитая грязью и пылью, становится неэффективной, а, порой, даже опасной для здоровья. Как части и от чего следует чистить кондиционер, давайте разбираться.

Современный кондиционер состоит из двух частей – наружной и внутренней. Блок, который находится со стороны улицы, подвержен неблагоприятному воздействию окружающей среди – пыли, грязи, пуху, листьев.

Со временем радиатор забивается, везде это происходит по-разному, система начинает хуже производить теплообмен, снижаются охлаждающие характеристики. Это – первый звонок, что с кондиционером что-то не так. Следующим этапом в нем начнет нагреваться компрессор, по сути – сердце системы, которое рано или поздно даст бой, попросту сгорит.

 Зачем нужно чистить кондиционер

Внутренний, «домашний» блок также пропускает через себя воздух, который предварительно проходит очистку через фильтр грубой очистки. Во внутреннем, как и во внешнем блоке, есть радиатор, только в помещении он постоянно влажный. Микрочастицы пыли, проходя через фильтр, оседают на радиаторе, в итоге возникает благоприятная среда для развития бактерий. Этим воздухом потом дышит человек. Из-за несвоевременной чистки радиатора возможно возникновение заболеваний верхних дыхательных путей.

При отсутствии технического осмотра кондиционера, на радиаторе может появиться нарост из слизи, которая забивает поддон и дренаж. В результате внутренний блок начинает течь. Чистить необходимо и вентилятор в помещении, потому что он тоже зарастает грязью. Кстати производитель снимает гарантию, если система не подвергалась квалифицированной чистке.

 Зачем нужно чистить кондиционер

Проводить чистку рекомендуется ежегодно, край – раз в два года, в зависимости от условий, в которых вы проживаете. Если жилье расположено на оживленной магистрали или вблизи строительной площадки, количество чисток лучше увеличить.

Спонсор материалаhttp://service-conditioners.pro/

Комментарии
comments powered by HyperComments