Поиск

Врачи Научного центра здоровья детей РАМН сегодня могут исправить практически любую патологию

474 0

Врачи Научного центра здоровья детей РАМН сегодня могут исправить практически любую патологиюВ России становятся доступнее самые сложные медицинские операции. Врачи Научного центра здоровья детей РАМН сегодня могут исправить практически любую патологию. Это крупнейшая в стране педиатрическая клиника. Она сама и её возможности расширяются. Чтобы не везти больного ребёнка на другой конец страны, открыли филиалы в Уфе, Томске и Астрахани.

Ване всего три года, но ни разу в жизни он не ел самостоятельно. При рождении у него не было ни пищевода, ни части кишечника. Операция за операцией — из его же тканей собирают важные органы и уже через несколько дней он впервые поест сам. Пока, за тем, что за питание вливают через высокотехнологичную капельницу, следит его хирург. И корректирует состав, сидя в кабинете или даже дома на диване.

«Изменять это можно с компьютера, или даже вот с такого наладонника – доктор может через Wi-Fi полностью изменить инфузионную программу», — говорит заслуженный изобретатель РФ, заведующий кафедрой детской хирургии ММА им. Сеченова Игорь Киргизов. В центре здоровья детей, крупнейшем педиатрическом центре России, возвращают движение, зрение, лечат любые патологии всем, кому от нуля до 18, берутся за тех, кому в их городах ничем помочь так и не смогли.

«Каждый седьмой ребенок, получающий в стране высокотехнологическую помощь, получает ее у нас, в нашем центре», — говорит директор Научного центра здоровья детей РАМН и НИИ Педиатрии, академик РАМН Александр Баранов. Высокотехнологическая — это и лапароскопия или «однопортовые» операции, т.е. не полостные, а через крошеный разрез. Это и вот такие оперблоки, с телевизорами HD и онлайн связью с любой ведущей клиникой мира, чтобы во время сложного случая спросить совета у коллеги или подсказать самому. Несправедливо долго, 75 лет без своего высокотехнологичного института оставались российские «ухо-горло-нос». А ведь те, кого в лучшем случае называют лорами, на самом деле хирургически в ответе за все заболевания головы и шеи. Даже аллергия и пластика лица — это ведь тоже по их части.

«Когда Вы спрашиваете, что такое отоларинголог, Вам сразу говорят – открой-закрой рот, скажи «а», есть ли у тебя гланды, как принято говорить… Предельно примитивно воспринимается, к сожалению, наша специальность», — говорит директор Федерального государственного научно-клинического центра оториноларингологии Николай Дайхес. Пока лучшие оториноларингологи Москвы базируются в трех больницах. К концу года они переедут в этот центр, сюда приведут высокие технологии.

В восьми умных операционных будут возвращать голос и слух. Но чтобы за помощью не нужно было ехать с другого конца страны в Москву, при центре открыли три филиала — в Уфе, Томске и Астрахани. Но тем, чьи возможности ограничены инвалидной коляской, часто до не то что высокотехнологичной — до обычной помощи просто не доехать. В Брянске, откуда пол-России заказывает самые современные «умные» подъемники, даже пандусами оборудованы не все аптеки и больницы. Вот один на весь город центр реабилитации, оснащенный как надо.

«На данные момент, по-моему, он единственный, который соответствует всем требованиям», — говорит директор городского центра «Наши дети» Марина Черепницкая. Платформы, рампы, электромобили, поручни, лифты, собранные в Брянске, везут в Москву, олимпийский Краснодарский край, Мурманск и Сибирь. Без таких аппаратов теперь не сдать ни дом, ни магазин. Но позволить себе такой мир без барьеров семья, где есть инвалид, конечно, своими силами не может.

Комментарии
comments powered by HyperComments