Поиск

9 декабря в Москве будут вручать награды спасателям с Камчатки

413 0

9 декабря в Москве будут вручать награды спасателям с Камчатки9 декабря в Москве будут вручать награды победителям Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». В числе номинантов — представительница Камчатского поисково-спасательного отряда кинолог Виктория Мидяная и ее помощник лабрадор Леон. Девушка собрала единомышленников и организовала общество спасателей-добровольцев, которые теперь стали настоящими профессионалами. Будь то тренировка или реальная ситуация — собаки обычно первыми «идут в бой». Их задача — как можно быстрее найти пострадавшего и позвать людей на помощь.

Четвероногие в отряде — на вес золота. Одна поисковая собака заменяет 10 профессиональных двуногих спасателей. В отличие от человека, это универсальные солдаты — готовы работать где угодно и когда угодно. «Камчатка — регион очень сложный в связи с горно-лавинной местностью, множеством рек. При выполнении поисково-спасательных работ мы привлекаем постоянно кинологическое подразделение, а точнее, уже профессионально обученных собак», — рассказывает начальник Камчатского поисково-спасательного отряда Василий Кущенко.

Условия тренировки максимально приближены к реальным: море штормит, температура воды чуть выше ноля, но лабрадор Леон, не раздумывая, бросается на помощь человеку. Со своей задачей – спасти и транспортировать пострадавшего на берег — питомец Виктории справляется на «отлично». Леон, без преувеличения, пес уникальный. Это не просто поисковая собака — он еще и горно-лавинный спасатель, единственный на всем Дальнем Востоке. Спасать заплутавших лыжников и сноубордистов для пса — привычное дело. В прошлом году Виктория и Леон помогали искать группу туристов — тогда вертолет с немцами накрыло лавиной на горе Дукук, толщина снега достигала 11 метров. Так что на тренировке найти статиста, которого лишь слегка присыпали снежком, для Леона не составляет труда.

Ощущения в сугробе не самые приятные — холодно, темно и страшно. Как здорово снова увидеть солнечный свет. Спасибо тебе, Леон! Профессиональными спасателями Вика и Леон стали не так давно. Раньше девушка была научным сотрудником, а Леон охранял хозяйку от медведей в экспедициях. Потом начали тренироваться, нашли единомышленников и организовали общество спасателей-добровольцев.

«Эта деятельность настолько захватила, что уже нельзя было равнодушно слушать сообщения о том, что где-то потерялся человек. Оставлялась работа, рабочее место, и я выезжала на поиски. Когда хобби стало мешать работе — мы поменяли работу», — рассказывает начальник кинологического поисково-спасательного подразделения Камчатского ПСО Виктория Мидяная. Спасение людей после обвалов зданий, пожаров, схода лавин — будни кинолога МЧС. Вика и ее питомец готовы к выезду на место ЧП в любой момент. И там, где не увидит человеческий глаз — на помощь придет собачий нюх.

Комментарии
comments powered by HyperComments