Поиск

Более 3,6 тыс организованных пляжей откроются в купальный сезон этим летом

478 0

Более 3,6 тыс организованных пляжей откроются в купальный сезон этим летомВ России откроются более 3,6 тысячи организованных пляжей. Как сообщил сегодня журналистам начальник Управления государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ Вадим Серегин, «это на 150 пляжей больше, чем в прошлом году». «Планируется открытие 3640 организованных пляжей. Из них 204 уже открыты. Для осмотра в ближайшее время будут представлены еще 3365 пляжей», — сказал Серегин. Вместе с тем, он отметил, что «такого количества пляжей для нашей страны мало». «К примеру, в 2005 году в России было 4415 организованных пляжей», — уточнил представитель МЧС. Перед стартом купального сезона прошли обучение и подготовку 7 тыс спасателей, которые будут дежурить непосредственно на пляжах. За год спасатели ГИМС спасли на водоемах более 3,8 тыс человек.

Между тем, Серегин посетовал, что проверка и контроль пляжей в начале летнего сезона — большая нагрузка на сотрудников Инспекции. «Тем более, что ГИМС до сих пор контролирует безопасность еще 12 крупных ледовых переправ», — пояснил он, отметив, что ГИМС активно занимается проведением технического освидетельствования маломерных судов, которых в стране сейчас зарегистрировано более 4,4 тыс. В свою очередь, директор Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы Алексей Федотов сообщил, что в столице к купальному сезону разрешено купаться на 11 пляжах.

Он привел статистику, согласно которой в минувшем году в городе на водоемах погибли 133 человека и лишь в восьми случаях трагедии имели место на организованных пляжах. «По нашим данным, 90 проц утонувших были в состоянии алкогольного опьянения и не соблюдали элементарных мер безопасности», — сказал Федотов. Всего, по информации МЧС, за прошлый купальный сезон в России на водоемах погибли 6245 человек, в том числе 417 ребенка. «В основном все утонувшие погибли, находясь в состоянии алкогольного опьянения», — добавил Вадим Серегин.

Комментарии
comments powered by HyperComments