Поиск

ЕГЭ по русскому языку сегодня сдают выпускники

650 0

ЕГЭ по русскому языку сегодня сдают выпускникиВыпускники школ сегодня сдают ЕГЭ по русскому языку. Это — первый из двух обязательных экзаменов, на который придут около 880 тысяч человек. Второй — по математике — пройдет 7 июня. Выдержать эти ЕГЭ школьникам необходимо для получения аттестата. Экзамен по русскому языку начнется в каждом регионе РФ в 10:00. Его продолжительность – три часа. Минимальное количество баллов по этому предмету – 36. За пронос мобильных телефонов школьников будут удалять с экзамена. За размещение в интернете материалов ЕГЭ, сфотографированных на телефон, выпускников будут наказывать строже, чем прежде. Результат ЕГЭ аннулируют, а пересдать его можно будет только на следующий год.

Как сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, ведомство договорилось с соцсетями, что те своими средствами будут ограничивать выход экзаменуемых в интернет и размещение контрольно-измерительных материалов (КИМ) на своих сайтах. В понедельник, когда школьники сдавали историю, биологию и информатику, при попытке зайти в группу с ответами на ЕГЭ в соцсети «Вконтакте», часто встречались такие объявления администрации этого интернет-ресурса: «Группа временно заблокирована и проверяется администраторами, так как некоторые пользователи считают, что она не соответствует правилам сайта».

Некоторым все же удавалось выйти в интернет через телефон, чтобы поискать ответы, и это не прошло для них без последствий. Так, в Челябинской области, по информации регионального министерства образования, уже аннулированы результаты трех школьников, двое из которых на экзамене пользовались «мобильниками». При этом в соцсетях продолжают действовать абсолютно легальные группы, которые бесплатно помогают выпускникам готовиться к ЕГЭ. В режиме онлайн вместе с ними повторяют правила, объясняют, как правильно выполнить то или иное задание из демонстрационных вариантов. Такие интернет- консультации есть по каждому предмету.

Между тем из предметов по выбору самым популярным в этом году традиционно стало обществознание. Его планируют сдавать более 500 тысяч человек. На втором месте физика (более 220 тыс). Иностранные языки и химию можно будет сдать 4 июня, а обществознание и физику — 13 июня. Экзамен по географии и литературе пройдет 16 июня. Резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены с 18 по 21 июня. Так называемая «вторая волна» ЕГЭ пройдет с 7 по 16 июля. Она предусмотрена для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены раньше, и тех, кто завалил обязательные предметы – русский и математику.

В Общественной палате РФ сегодня начинает работать «горячая линия» по вопросам, связанным с ЕГЭ. Позвонить на нее можно в дни проведения экзаменов по телефону 8-800-700-83-63 (звонок по России бесплатный) с 09:00 до 18:00 мск. «Горячие линии» открыты также во всех регионах РФ. Телефоны размещены на сайте Рособрнадзора (www.obrnadzor.gov.ru).

Комментарии
comments powered by HyperComments