Поиск

РЖД продолжает борьбу полного запрета курения в электропоездах

487 0

РЖД продолжает борьбу полного запрета курения в электропоездахОАО «РЖД» продолжит работу по борьбе с курением в электропоездах, сообщил журналистам президент РЖД Владимир Якунин в рамках VII Международного железнодорожного бизнес-форума в Сочи. «Мы будем при поддержке наших пассажиров продолжать работу по ограничению, если не полному запрету курения в электропоездах. Теперь, когда появляются электропоезда без тамбуров, это вообще особенно делать негде будет», — сказал глава РЖД в четверг, когда отмечается Всемирный день отказа от табака. Закон запрещает курение в электричках, поскольку они приравнены к общественным местам. Несоблюдение этого требования является административным нарушением.

Действующая редакция Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает за курение в вагонах (тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах поездов местного или дальнего сообщения, на судне морского или внутреннего водного транспорта, на самолете при продолжительности полета менее трех часов предупреждение или административный штраф в размере 100 рублей. Якунин выразил надежду, что пассажиры-курильщики поддержат меры РЖД.

Ранее сообщалось, что в четверг сотрудники транспортной полиции проведут в поездах и электричках по всей стране профилактический рейд, посвященный борьбе с курением. Они напомнят пассажирам, что курение в поездах — это административное правонарушение, за него предусмотрены определенные санкции. В ходе акции планируется раздача агитационных листовок.

Комментарии
comments powered by HyperComments