Поиск

Шойгу распорядился до конца года избавиться от портянок

486 0

Шойгу распорядился до конца года избавиться от портянокРоссийским военным предстоит прощание с портянками – министр Шойгу распорядился до конца года избавиться от этого пережитка прошлого. Сторонники и противники такой привычной детали солдатского обмундирования спорят не только о практичности – вспоминают историю… Что будет со стратегическим запасом портянок, который хранится на складах. Настоящее мастерство. Считанные секунды. Умелый солдат наматывает портянки быстрее, чем гражданский успеет носки надеть. И неужели этот талант больше не пригодится. Бывалые отказываются верить, что из армии навсегда исчезнет дух портянок. Сакральный предмет – в лоскутах на босу ногу — отечественная армия одержала свои главные победы. А военные историки уверены – портянки, онучи, суконки – такие родные певучие слова, но считается, что это заимствование, а не отечественное изобретение.

Хотя в иностранных языках и слова такого нет – портянки – вот французы называют это русский носок. А сами сражались в чулках. Когда советские солдаты надели кирзовые сапоги – портянки стали и вовсе незаменимы – от грубой кожи ноги можно было сбить в кровь за минуты. И никакие носки не спасут. Ценят портянки и за невероятную прочность. Носятся так долго, что сами приобретают поражающее свойства и становятся химическим оружем. Приговорив портянки – Министр обороны резко увеличил продажи в военторгах и сувенирных магазинах. Где на память о суровом прошлом – предлагают гламурные портянки с шаловливой надписью, но стандартной инструкцией.

В большинстве армий мира от портянок давно уже отказались. И среди отечественных служивых людей многие прощаются с ними без сожаления. Хоть и с желанием увековечить портянку, которая все таки три века берегла ноги русского солдата. Неистребимый аксессуар – портянки должны были исчезнуть из армии еще 3 года назад – Указом о военной форме их заменили на носки черного цвета. Вот только износить старые – солдаты еще не успели. Запасов и сейчас хватит на годы вперед – на армейских складах количество портянок измеряют не штуками, а тоннами. А вот носков призывникам выдают – всего по 12 пар на год.

Комментарии
comments powered by HyperComments